Запеканка из кабачков

Запеканка из кабачков


Летняя пора — это изобилие кабачков. Специалисты-диетологи считают, что кабачки являются очень полезными для нашего организма. Кабачки — универсальные овощи. Ведь из них можно приготовить огромное количество очень вкусных, нежных и изысканных блюд. Какие только блюда не готовят из этих замечательных овощей — это и салаты, и супы, и оладушки, и запеканки, кабачки тушат, их солят, жарят и даже маринуют. Сегодня мы предлагаем приготовить отличную запеканку, которая порадует всех Ваших домашних или друзей.

Для приготовления Вам потребуется:

Свежие молодые кабачки — 700 гр.,
Сыр твердый — 150 гр.,
Свежее молоко — 100-200 мл,
Яйца куриные — 4 шт.,
Мука пшеничная — 5 столовых ложек,
Измельченная зелень укропа, сельдерея и петрушки — 20 гр.,
Немного топленого масла (оно потребуется для смазывания формы для запекания),
Перец и соль.

Способ приготовления:

Сначала возьмите сыр и измельчите его на мелкой терке, после чего выложите в небольшую миску.

Теперь нужно хорошо промыть кабачки, обсушить их и удалить с каждого кабачка плодоножку. Все кабачки измельчите на терке.

В мисочку с натертым сыром добавьте яйца, свежее молоко, измельченную зелень, перец, соль. Все ингредиенты хорошенько перемешайте.

Полученную сырно-яичную массу добавьте к натертым кабачкам, снова хорошенько все перемешайте. Добавьте муку и все это еще раз перемешайте.

Полученную массу выложите в приготовленную и заранее смазанную формочку топленым маслом или порционные формочки для запекания. Теперь поставьте запеканку в разогретую духовку. Время приготовления всего лишь 35 минут, а самое главное, чтобы температура духовки была не ниже 200 градусов.

Вот и все — запеканка из кабачков готова! Можете звать всех гостей к столу и пробовать Ваше угощенье!

Приятного Вам аппетита!