Закаливание – полезная и необходимая процедура

Закаливание – полезная и необходимая процедура


О закаливании приходилось слышать всем, возможно многие из вас даже пробовали это делать. Но большинство людей почему-то относятся к этой процедуре скептически, считают ее рутинной, неэффективной и даже экстремальной. Это мнение оказывается ошибочным. Многие люди называют закаливанием ныряние в прорубь или хождение по снегу босиком. На самом деле правильное закаливание — нелегкий труд, который требует особых знаний и терпения. Зато человек, занимающийся закаливанием, болеет очень редко.

Преимущество закаливания — укрепление иммунитета, отсутствие осложнений и противопоказаний. Закаляться нужно людям любого возраста, в любое время года и состояние здоровья здесь не имеет ограничений.

Закаливание организма способно повысить устойчивость человека к резкому ветру, смене температуры, к перепаду давления и т.д. Закаливание — специальная система мероприятий, которые адаптируют человека к любому климату и к любой погоде. В этой процедуре используются различные методы природного воздействия на организм — вода, воздух и солнечный свет. Закаливание не является опасным, вредным или аллергенным. Это бесплатный метод укрепления иммунитета и общего состояния здоровья.

Вообще многие люди используют некоторые методы закаливания сами того не подразумевая. Например, посещение сауны или бани — они адаптируют наше тело к смене температур и помогают нам хорошо переносить жару.

Плавание — тоже вид закаливания, при котором отлично активизируются все рецепторы кожи, а само воздействие проходит в комплексе: давление воды, смена температуры и среды — вода-воздух.

Посещение солярия или пляжа — организм закаливается даже без купания, под действием солнца и воздуха, а витамина D адаптирует наш организм к жаре.

Самыми распространенными видами закаливания считаются хождение по песку, траве, земле, гальке или по кромке воды — происходит воздействие температуры на тело и формируется условный рефлекс между ногами и носоглоткой.