О чем говорят проблемы с желудком?

О чем говорят проблемы с желудком?


Почему-то все чаще у людей появляются проблемы с желудком. Это проявляется в виде тошноты, изжоги, отрыжки, тяжести или сильных болей в животе. Многие таким признакам не придают значения и ссылаются на то, что такое бывает, и возможно они съели что-то не то. По привычке человек, выпив «Мезим», бежит дальше на учебу, работу и т.д. На самом деле, у здорового человека таких симптомов быть не должно, поэтому если вы почувствовали что-то не ладное, вам следует обратиться к врачу.

Любые проблемы, связанные с желудком — в первую очередь нагрузка на поджелудочную железу или признак проявления сахарного диабета. Если ваша болезнь обострится — это может повлечь за собой плачевный результат, например, может появиться язвенная болезнь и т.д.

Даже до того, как вы обратитесь к врачу, вы можете примерно предположить, какой орган у вас поражен:

• Если вы чувствуете боли в эпигастрии — это, несомненно, признак панкреатита.
• Если у вас боли или тяжесть под ребрами с правой стороны, плюс ко всему отрыжка — проблема с желчным пузырем или печенью.
• Если вы резко начали худеть и совсем не приветствуете мясо — симптом неблагоприятный, он свидетельствует об онкологическом процессе в вашем желудке.

Для того чтобы правильно пройти обследование, вам нужно:

• сделать гастроскопию и сдать анализы на хеликобактерную инфекцию;
• сделать УЗИ вашей брюшной полости, куда входит печень, желчный пузырь, поджелудочная железа; обязательно сдать биохимический анализ крови и кровь на гепатит;
• сделать анализ мочи и кала;

Вообще, обследоваться нужно регулярно. Особенно быть внимательным к своему здоровью рекомендуется осенью и весной, так как именно в это время заболевания обостряются.