Что такое преступление?

Что такое преступление?


Преступление — общественно опасное деяние, нарушение установленных правовых норм. При этом любое совершение такого деяния за собой влечет административные или уголовные наказания.

Преступления принято классифицировать по формальному признаку (по виду наказаний) и материальным признакам (степени опасности для общества). Если рассматривать «преступление» с филологической точки зрения, это слово означает выход за допустимые пределы.

Если просмотреть и изучить французские кодексы за 1791 и по 1810 годы, можно выделить признаки, которые будут характерны для определения преступлений современности. К примеру, преступление в те годы обозначалось как деяние, которое несло за собой определенную ответственность. А это, как известно и еще многие другие признаки в современные кодексы тоже перешли.

Но это было лишь формальное определение, которое характеризовало преступления лишь как переходы за черту запретов. Но при этом социальную роль преступного деяния не определяли. Такой подход к преступлениям существовал до 20 века, до момента, пока доктринальной критике не стало подвергаться и пока не выдвинули мнение о материальных сторонах преступлений.

Первым источником, где были заложены все основы материальной составляющей преступных деяний, была французская Декларация, принятая в 18 веке, в которой описываются все права человека. Этот нормативный акт гласит, что преступлением нужно считать только те деяния, которые являются опасными для окружающих.

В наше время все еще продолжается разработка различных подходов к понятиям о преступлениях. В частности, за последнее время ученые выдвинули мнение, что преступлением нужно считать не факты преступных деяний, а все возможные их последствия, которые они влекут за собой.

Конкретное же наказание за преступление определяется только в судебном порядке, учитывая все обстоятельства совершения деяния.