Что такое созвездия?

Что такое созвездия?


Каждого человека завораживает ночное звездное небо, ведь оно обладает волшебной красотой. Поэтому, глядя на звездное небо, люди забывают обо всех проблемах и невзгодах. Ночное небо — это не простое нагромождение точек, на самом же деле, это удивительные шедевры, которые нам рисует ночное небо. В астрономии эти шедевры принято называть созвездиями.

Созвездием называют определенные участки, где небесная сфера поделена с целью удобства и простоты ориентирования на небе. Этот термин появился недавно, но люди много лет выделяют отдельные группы красивых звезд, которые связаны с воображаемой чертой.

В настоящее время созвездиями принято считать лишь наиболее эффектные и яркие группы звезд. Долгое время астрономы не решались погружаться в раздумье и размышлениях о точных рамках и значениях созвездий, но в небесный компас они включали и блеклые и самые яркие звезды.

На сегодня существует 88 созвездий. Вообще, все границы между этими созвездиями обведены четкими ломаными линиями, проходящими по множеству дуг небесной сферы, а также кругов склонения, которые представляют собой маленькие полукруги, перпендикулярные экватору.

Звезды, которые формируют рисунок созвездия, от нас находятся на различных расстояниях. Кроме звезд в созвездиях можно также заметить отдаленные галактики, а также недалекие объекты нашей Солнечной системы.

Названия созвездия получили от древних мифических персонажей, среди которых находятся Андромеда, Персей и многие другие, животных: Лев, Малая и Большая Медведица, предметов древности или современности: Компас, Телескоп, Жертвенник, Весы, и еще названия объектов, напоминающих разные фигуры, сформированные эффектными яркими звездами астеризма: Стрела, Южные Кресты и т.д.

Созвездия — памятники культуры человечества. К тому же созвездия являются преданием и первоначальной заинтересованностью к созвездиям.