Самые полезные сведения о яйцах

Самые полезные сведения о яйцах


Каждому человеку известно, что куриные яйца — это продукт питательный, а поэтому он занимает важное место в нашем ежедневном рационе.

Куриные яйца богаты белками (протеинами). И об этом, конечно же, знают все. А вот то, что большее их количество вовсе не содержится в белке, а имеется в желтке, кто-то, возможно, узнает впервые. В ста граммах куриного белка мы можем обнаружить только 11 граммов протеинов, а в ста граммах желтка — 16 граммов протеинов.

Помимо этого, среди всех известных белков белки куриных яиц значительно отличаются наивысшей пищевой ценностью. Это не может на обмен веществ в организме человека не оказывать положительного влияния.

Куриные яйца содержат в себе относительно много калия, фосфора и кальция, а также в них есть крайне необходимые для нашей жизнедеятельности витамины В1, А, В2 и Е.

Казалось бы, что это за чудесный продукт куриное яйцо — кушай его да кушай в удовольствие. Все же не стоит злоупотреблять яйцами. Постарайтесь найти свою золотую серединку, поскольку в яйцах обнаружено много холестерина.

Сорт яиц A-Extra. К данному сорту относятся только самые свежие, самые чистые яйца, которым посторонний запах не присущ. В магазине следует обращать внимание на тару — именно там отображается дата упаковывания продукта. Если вдруг яйца пролежали дольше семи дней, то наклейку «extra» обязаны удалить, и после этого яйца автоматически причисляются к такому сорту А.

Сорт В. Все куриные яйца сорта В менее свежие и чистые. Эти яйца могут подвергаться специальной обработке, чтобы обеспечить более долгое хранение.

Сорт С. Все куриные яйца сорта С используют только в промышленных целях.

Предлагаем Вам рассмотреть сорта в зависимости от веса яица:

1 сорт — более 70 грамм
2 сорт — 65 грамм
3 сорт — 60 грамм
4 сорт — 55 грамм
5 сорт — 50 грамм
6 сорт — 45 грамм
7 сорт — до 45 грамм