Пасхальный цветок

Пасхальный цветок


Пасха — это самый светлый христианский праздник, который не имеет конкретной даты. Пасха определяют по лунному календарю, поэтому в 2013 году Пасха выпадает на 5 мая. Именно в этот день в этом году каждый христианин будет с радостью праздновать воскресение Христа, который чудесным образом после распятия вернулся к жизни, а было это в ночь на воскресенье.

Пасха — самый главный праздник православного календаря. И по традиции, все верующие накрывают шикарный стол, где главные блюда — куличи, крашеные яйца и творожная пасха, причем у каждого этого блюда есть символическое значение. Крашеные яйца символизируют мир, обагренный кровью Христа, творожная пасха напоминает о Господнем гробе, кулич ассоциируется с телом Христа. К дурим угощениям можно приступать только после вкушения этих «блюд, имеющих великий смысл».

Мы предлагаем Вам проверенный рецепт, который порадует всю Вашу семью.

Сдобное тесто, которое используют для приготовления куличей, прекрасно подходит и для выпекания других изделий. Данная выпечка в виде оригинального пасхального цветка, она украсит Ваш пасхальный стол.

Для приготовления потребуется:


Мука (только высший сорт) — 700 гр.,
Свежее молоко — 250гр.,
Куриный желток — 1-2 шт.,
Яйца — 3 или 4 шт.,
Масло сливочное — 200 гр.,
Сахар 0,75 стакана,
Мелкая соль,
Дрожжи сухие — 12гр.,
Ванилин — 1 ч. ложка,
Изюм крупный, черный (без косточек) — 2 горсточки,
Кунжутные семечки,
Подсолнечное масло,
Скорлупки яичные — 7 шт.

Приготовление:


Растворите сахар в теплом молоке и добавьте дрожжи, перемешайте и оставьте в теплом месте на 10 минут.

Теперь в просеянную муку добавьте подошедшие дрожжи, размягченное сливочное масло, яйца, ванилин и замесите не очень крутое тесто. Оставьте сдобу на 30 минут в тепленьком месте, накройте полотенцем.

Будьте внимательны, когда тесто в объеме увеличится в 2 раза добавьте в него изюм, перемешать и разделите на 3 равные части. Сначала разделите тесто пополам, а после этого от одной половины отделите небольшой кусочек.

В силиконовую круглую форму выложите большую часть теста, раскатайте по форме, смажьте поверхность маслом. Разрежьте ножом на 8 равных частей от центра, но до краев не доходя на 2 см.

Каждый треугольник из теста отогните к краю формы, опустите на неразрезанную часть. В центр теста выложите средний кусочек теста и повторите процедуру.

В середину «цветочка» положите маленький кусочек теста, вставьте в него скорлупки от яиц, а потом слегка их вдавите в тесто.

Смажьте поверхность «цветка» с помощью яичных желтков с добавлением молока. Посыпьте «лепестки» цветочка кунжутными семенами. Поставьте в разогретую духовку до 200 градусов и готовьте минут 25.

Светлого Вам праздника!