Стоит ли брать кредит?

Стоит ли брать кредит?


Современная экономика нашей страны не дает нам возможности быть уверенным в стабильном росте экономики. Многие банки предлагают разбогатеть, начать свой бизнес, купить квартиру в кредит. Все они предлагают очень выгодные условия и процентные ставки. Но стоит ли жить в кредит в наше время, не опасно ли это? Как поступить правильно, чтобы не настигнуть кризиса?

Для того чтобы брать кредит Вы должны быть полностью уверены в своей платежеспособности. Потому что как только кредитор (банк) начинает сомневаться в том, что его заемщик (клиент) сможет вернуть ему одолженные деньги (с процентами), кредит он начинает паниковать и может объявить кредит «нехорошим». Ведь если банк не получит прибыль с займа, он не сможет выплатить проценты держателям депозитов.

Современные банки изменили и характеристики, которые определяют уровень благонадежности своего потенциального клиента. Банки, как правило, учитывают одновременно несколько факторов, такие как возраст заемщика, семейное положение, профессию, уровень дохода и т.д.

Своими клиентами финансовые организации мечтают видеть людей, у которых имеется стабильное положение. Молодым людям, в возрасте до 21 года, не имеющим денежной специальности, Высшего образования и т.п. без поручителей получить кредит практически невозможно.

Но, не смотря, ни на что, наша страна развивается и предлагает различные условия кредитования, организовываются программы, призванные поддерживать рынки ипотек и автокредитования.

Многим банкам приходится отказываться от сверхприбылей, которые раньше обеспечивали им кредиты, а потребителям приходится отказываться от многих незапланированных трат, таким образом, постепенно возвращаться к моделям постепенного накопления. Ответить на вопрос: «Стоит ли брать кредит?» сможет только сам человек.

5 Причин, которые указывают на то, чтобы отказаться от идеи кредита:

1. Если у Вас не четко определен собственный бюджет на период кредитования.

2. Если Вы хотите приобрести то, что у Вас уже имеется.

3. Если Вам часто приходится оплачивать штрафы за просрочки различных услуг (телефон, лифт, свет и т.д.).

4. Если у Вас уже имеется долговая нагрузка.

5. Если Ваша покупка не срочная.

Если Вы планируете совершить большую покупку, но это не совсем срочно и может подождать, лучше всего не прибегать к деньгам банка. Можно откладывать предполагаемые взносы на определенный пополняемый депозит, так у Вас появятся шансы переиграть инфляцию.