Обучение подводному плаванию

Обучение подводному плаванию


Подводное плавание — это замечательный вид активного отдыха. Он открывает людям совершенно новый мир, подарит море удовольствия. Если Вам совершенно ничего не известно о дайвинге, то стоит сначала ознакомиться с теорией. К примеру, в Википедии Вы найдете все: от главных противопоказаний и до дайв-сафари и необходимого снаряжения.

А хотели ли бы Вы заняться подводным плаванием всей семьей? Дайвинг подходит абсолютно всем — мужчинам, женщинам и детям. Но есть лишь одно возрастное ограничение: по стандартам PADI (то есть Профессиональной ассоциации подводных инструкторов), все дети, которые еще не достигли 12 лет, могут погружаться лишь в присутствии взрослых.

Существует несколько видов курсов подводного плавания? Но начнем с любительских:

Курсы OWD (Open Water Diver) предназначены для начинающих. Это самый популярный курс, потому что здесь обучают всем навыкам, которые необходимы для безопасного погружения в воду на глубину аж до 18 метров (именно на такой глубине находится основная часть фауны и флоры подводного царств). Все занятия проводятся в бассейнах, а затем и на открытой воде, потому что в жизни придется погружаться в реальных условиях. А по окончании этих курсов выдается международный сертификат PADIOWD.

Следующий вид тренингов — продвинутый (AOWD). Прохождение этого тренинга позволяет погружаться лишь на предельную глубину с аквалангом (до 40 метров). В рамках курса имеется несколько дополнительных специализаций, поэтому каждый может выбрать то, что ему интересно: поиск и подъем потонувших объектов, подводная фото- или видеосъемка, ночные погружения и многое другое.

Как далеко обучение плаванию заведет Вас, решать только Вам. Но в любом случае, начинать придется именно с курсов OWD.