Выбираем и носим бандаж правильно

Выбираем и носим бандаж правильно


Кажется, совсем недавно вы планировали ребеночка, а еще несколько недель назад только узнали о будущем пополнении. Неделька за неделькой, днем за днем растет мамин животик, а носить его и знакомить с окружающим миром становится тяжелее. Справиться с такой трудностью вам поможет бандаж. Но для того, чтобы вы не чувствовали неудобств, вам нужно правильно выбрать его.

Бандаж — специальное приспособление, которое держит ваш животик, не сдавливает его.
Вообще бандажи имеют массу преимуществ: они помогают избежать переутомления, усталости от физической нагрузки, различные боли и тяжести в теле и ногах. Также он облегчает ходьбу и предотвращает появление растяжек. Немаловажно и то, что бандаж дружелюбно поддерживает мамин живот, помогает справиться с чувством тяжести. Если бандаж подобран правильно, он снимет с позвоночника нагрузку и предотвратит боли в спине и пояснице.

Дородовые бандажи. Показания к применению таких бандажей:

• Вы любительница активного образа жизни
• Вы испытываете боли в пояснице, ногах, варикозные боли
• У вас появились растяжки
• Многоплодная беременность
• Если у вас угроза преждевременных родов

Когда же начинать носить бандаж? Об этом стоит подумать уже на четвертом месяце беременности. Использовать дородовой бандаж рекомендуется до последнего дня беременности.

При ношении бандажа необходимо животу давать отдыхать и снимать бандаж примерно каждые 3 часа на 30-40 минут. Бандаж нужно правильно надевать, чтобы избежать давления на плод. Если вы правильно будете носить его, то опасности для малыша никакой не будет.

Существует несколько видов современных бандажей:

1. Бандаж в виде пояса. Данный бандаж предназначен для надевания на нижнее белье, его не нужно часто стирать. Такой бандаж фиксируется при помощи липучки. Надевать его стоит стоя или лежа. Он очень практичен, его большой пояс удобен в летнее время, полностью не закрывает животик, поэтому маме не будет в нем жарко.
2. Бандаж-трусики. Спереди над животиком имеется эластичная вставка. Такой бандаж нужно надевать лежа. Так как этот бандаж изготовлен в виде трусиков, его необходимо часто стирать. Поэтому необходимо приобрести несколько таких трусиков.

Запомните! Чтобы ваша беременность приносила только радость — следует заботиться о себе и о малыше с самых первых дней беременности.