Боль в области сердца

Боль в области сердца


У вас появилась странная боль в области сердца? О чем это может говорить? Как поступить в такой ситуации и к кому нужно обращаться? Многие думают, что если у них появились боли в области сердца, значит, у них болит сердце, т.е. нужно обращаться в кардиологию. Но не всегда эти доводы оказываются верными. Боли могут появляться по разным причинам:

1. Боль от физической нагрузки — такие боли возникают за грудиной, также могут отдавать под лопатку или левую руку. Это может быть проявление стенокардии — нужно обращаться к опытному специалисту и провести электрокардиограмму.

2. Боли в сердце при простуде. Этим болям нужно уделить особое внимание, ведь они могут оказаться первыми признаками эндокардита или ревматизма. Нужно прослушать сердечные тоны, сдать анализ крови, УЗИ и ЭКГ сердца.

3. Если сердце болит в состоянии покоя, боль длительная и покалывающая, будьте уверены, это у вас происходит на нервной почве. Возможно, вы пережили депрессию, и это сказывается спустя некоторое время. Вам необходимо посетить психоневролога.

4. Если вы чувствуете боли во время движения, которые возникают в левой части вашей грудной клетки — это может быть болезнь опорно-двигательного аппарата, отражающаяся на ваших мышцах и нервах. В этом случае вам поможет гимнастика, мануальная терапия и специальные противовоспалительные препараты.

5. Если боли появляются после приема пищи, причиной может быть употребление острой или жирной пищи, или прием пищи на голодный желудок. Такие боли могут являться начальным проявлением гастрита, язвы желудка или вздутия кишечника. В такой ситуации вы можете обратиться к терапевту или даже к гастроэнтерологу.

Вообще, если вы почувствовали боли в области сердца, вам не нужно откладывать визит к врачу, лучше сразу же выяснить в чем причина и заняться ее устранением. Этим вы обезопасите свое здоровье и перестанете беспокоиться.