Кикбоксинг — истинное укрепление тела и духа

Кикбоксинг — истинное укрепление тела и духа


Кикбоксинг — вид спорта, который основан на восточных единоборствах, таких как каратэ, тэквондо или ушу. Бой проходит в полном контакте абсолютно на всех уровнях, удары могут быть нанесены со всей силой в голову и во весь корпус и руками, и ногами. Победа в этом спорте требует полной подготовки спортсмена с физической, и, особенно с психологической стороны. В наше время кикбоксинг является очень популярным видом спорта, этому поспособствовали фильмы с такими знаменитостями, как Чак Норрис и Бенни Уркидес. Ожидается, что в ближайшее время Международный Олимпийский комитет внесет этот вид спорта в олимпийские игры.

В этом виде спорта более эффективными являются удары ногами, также присутствуют удары руками с боксерской техникой. Современный кикбоксинг включает в себя 7 направлений: легкий контакт, средний контакт, полный контакт, бой по правилам, круговой удар по бедрам с помощью голени, тай-кикбоксинг и еще сольные композиции и аэробика, основанная на кикбоксинге.

Правила кикбоксинга таковы: вначале спортсмен обязан провести несколько определенных рейтинговых боев. От их количества, а главное, от одержанных побед спортсмен получит определенный рейтинг, в соответствии со своими победами. Если данный результат окажется высоким — его объявят претендентом называться чемпионом мира по своей категории веса. Далее должен быть проведен бой, где соревноваться будут претендент и действующий на тот момент чемпион мира по кикбоксингу. Тот, кто победит, будет объявлен новым чемпионом мира.

Для того, чтобы участвовать в кикбосинге, необходимо иметь специальную экипировку: перчатки боксерские, щитки для голеней, протекторы для ступни, шлем, капы. Если соревнуются девушки — нужно обязательно иметь протекторы для груди.

Проводятся поединки на специальном боксерском ринге. Мужчины должны выступать в поединках голые до пояса, надевая специальные шорты или штаны, а девушкам нужно надевать майку и шорты. Бои для любителей обычно состоят из 3-х раундов длительностью по две минуты. Если же бои профессиональные, их длительность по 2 минуты, но проводятся они чаще всего в 6-8 раундов. Если бой проходит на звание чемпиона, он состоит из 12 раундов.