Учимся этикету застолья

Учимся этикету застолья


Воспитанный и культурный человек отличается даже в большой компании. Манеры разговора, жесты, поведение за столом, правильное употребление пищи и пользование столовыми приборами – все это говорит о хорошем воспитании. Правила поведения за столом нужно знать каждому уважающему себя человеку, несмотря на то, среди каких людей он находится в большей степени, будь то ужины с партнерами, семейные застолья или пикники с друзьями.

Помните о том, что за столом следует сидеть прямо, не нагибаться над тарелкой и не класть свои локти на стол.

Салфетку, находящуюся около вас, сначала нужно расправить, а затем положить ее на колени. Бумажными салфетками вытирают губы, а тканевыми руки.

При походе в ресторан, нужно знать, что заказ официанту должен делать мужчина, а изучать меню следует женщине.

Тарелки брать или отдавать всегда нужно справа от себя.

Не нужно накладывать пищу ножом на вилку, тем более нельзя есть с ножа.

Если вы на некоторое время прерываете свою трапезу, вам необходимо на тарелку крест-накрест положить вилку и нож, а по завершении трапезы, их нужно положить под углом, будто они показывают одиннадцать часов.

Если вы доедаете суп, которого осталось совсем мало, наклонять тарелку нужно от себя.

Не следует накладывать своими столовыми приборами какое-либо блюдо из общей посуды.

Чтобы не обидеть хозяйку, нужно блюдо, находящееся у вас в тарелке, съедать до конца, причем остатки нужно собирать кусочком хлеба, ни в коем случае не пальцем.

Вставая из-за стола, не забывайте сделать хозяйке комплимент ее кулинарным способностям, и, конечно же, поблагодарить. Ни в коем случае не критикуйте блюда, даже если они вам совсем не понравились.

Если вы освоите эти несложные правила, поверьте, у людей, находящихся рядом, останутся о вас только положительные эмоции.