Чем отличается кастрация от стерилизации

Многие думают, что разница между кастрацией и стерилизацией в том, животное какого пола подвергается операции. На самом деле это не так. Кастрировать можно как кошку, так и кота. Как же отличаются эти понятия? И как меняется жизнь животных и их хозяев после такой операции?


Чем отличается кастрация от стерилизации

Стерилизация животного ограничивается перевязкой маточных труб у самок или перевязкой семенных протоков у котов и кобелей. По-научному эта операция называется вазэктомия. После процедуры половые органы животного остаются, они продолжают выработку гормонов и функционируют в обычном режиме. Стерилизация животных как мужского, так и женского пола не влияет на половое влечение, их инстинкты не снижаются и не теряют своей интенсивности. Животные могут спариваться, но они не могут иметь потомства.

Кастрация – это операция, при которой происходит полное удаление органов, отвечающих за размножение животных. При кастрации у кошек и сук (собака женского пола) удаляются яичники вместе с маткой (операция называется овариогистерэктомия) или же только яичники (овариоэктомия).

Не рожавшим молодым кошечкам раньше ветеринары удаляли только яичники. Но теперь все чаще проводят овариогистерэктомию, так как в последнее время гинекологические проблемы все чаще встречаются даже у молодых кошек. У котов при кастрации удаляются оба яичка.

Кастрация или стерилизация?

Стерилизованные животные, несмотря на отсутствие потомства, очень часто испытывают гормональные бури из-за того, что их половая система продолжает нормально функционировать. Это не самым лучшим образом сказывается на организме животного. Стерилизованные кошки и собаки чаще подвержены стрессам и, как следствие, риску заболеваний мочеполовой системы. Такие животные очень часто беспричинно худеют, отказываются от еды и ведут себя агрессивно по отношению к хозяину.

У кастрированных животных продолжительность жизни увеличивается на несколько лет. Именно среди таких животных встречаются долгожители. Кроме того, эта операция во многом решает проблему с поведением, поскольку кастрированные коты не кричат и не метят мебель. Это относится и к кобелям, которые метят каждое место в доме еще чаще кошек.

Кастрация практически полностью исключает возможность возникновения гнойного воспаления, кисты или новообразования в половых органах у животных. Сводит к нулю вероятность заболевания кобелей и котов простатитом.

Подчеркнем, что в зрелом возрасте некоторые животные нуждаются в такой операции по медицинским показаниям, поэтому лучше принять меры, пока животное полно жизненных сил и энергии, и следовательно без проблем перенесет наркоз.


Чем отличается кастрация от стерилизации

Как подготовить животное?

Нужно не кормить животное за 8-12 часов (минимум 6 часов) до операции. За 4-6 часов не давать пить. В противном случае это пагубно повлияет на послеоперационный период, кроме того, состояние животного может ухудшиться после введения наркоза.

Как проводится кастрация

Операция проводится под общим наркозом. Подготавливается операционное поле (сбривается шерсть, обеззараживается поверхность кожи). У котов и кобелей ветеринар бреет мошонку, делает два небольших разреза, перевязывает семенной канатик и удаляет семенники.

Ранки припудриваются сложным порошком - трициллином - в целях профилактики послеоперационных осложнений. Послеоперационные швы, как правило, снимать не требуется. Вся операция длится не более пяти минут.

У кошек и сук делается разрез на животе в области паха и удаляются яичники и матка. Операция длится в среднем 30 минут. Затем накладывается шов и надевается специальная повязка, чтобы животное не зализывало и не расчесывало шов.

Что делать после кастрации?

Кастрация у котов и кобелей не требует специального послеоперационного ухода. Кота или кобеля нужно положить на пол, подстелить непромокаемую пеленку, так как велика вероятность, что он описается. Если кот/пес еще не до конца пришел в себя, проследите, чтобы он не забирался на возвышение, с которого можно упасть.

Что касается кошки или суки, то от наркоза животное отходит в течение первых суток, затем необходимо в течение 10 дней обрабатывать швы и не допускать зализывания швов. Для этого ваш питомец должен носить специальную послеоперационную попону или воротник.

После снятия швов никакого другого специального ухода не требуется, швы снимают у ветеринара. Если есть опыт, то можно сделать это самостоятельно, проконсультировавшись со специалистом.

Кормить можно только после того, как животное полностью отойдет от наркоза.

После кастрации животное нуждается в диете, направленной в основном на предупреждение ожирения. У кастрированных животных замедляется обмен веществ. Если животное живет в квартире, то, как правило, ведет малоподвижный образ жизни, что усугубляет ситуацию. Немаловажную роль в нарушении обмена веществ играет и плохая наследственность питомца.

Плюсы кастрации

Продолжительность жизни кастрированных животных в среднем дольше на 1,5-2 года.

Кастрированные животные более спокойные. Исчезает стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми.

Исчезают все гормональные проблемы. А вы перестанете мучиться от воя и мяуканья по ночам, в вашем доме перестанут появляться сильно пахнущие метки.

Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми, часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников.

У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы.

Помните: животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей неспособности к воспроизведению потомства.

Минусы кастрации

Кастрация выполняется под общим наркозом, что сопровождается определенным риском для организма животного, пусть невысоким у здорового, молодого животного, но все же риском. Чтобы свести эти риски к минимуму ветеринар всегда проверяет состояние здоровья животного.

При любом хирургическом вмешательстве в организм есть риск осложнений. Чем выше квалификация хирурга, тем, как правило, меньше осложнений возникает.

У некоторых ожиревших сук после стерилизации может развиваться недержание мочи, которое, впрочем, легко купируется специальными препаратами.

Помните: кастрация – самая элементарная из операций в ветеринарной практике и практически никогда не вызывает осложнений. Если животное молодое и здоровое – кастрация не принесет неприятных неожиданностей.

Что выбрать: кастрацию или противозачаточные таблетки?

Ответ однозначен – лучше оперировать. Это связано с тем, что все выпускаемые фармакологические препараты предназначены для купирования одной-двух течек. Длительное их применение вызывает серьезные гормональные проблемы в организме и часто приводит к воспалительным заболеваниям матки.


Чем отличается кастрация от стерилизации

Кастрация и мочекаменная болезнь

Прямой зависимости между кастрацией и мочекаменной болезнью нет, и в научной литературе нет подтверждения этому факту. Это заболевание является в том числе следствием нарушенного обмена веществ и чаще всего встречается у животных с избыточной массой тела. Поэтому правильное питание - залог здоровья вашего кота. Вот почему очень важно подходить к вопросу кормления ответственно.

Для кастрированных животных существуют специальные диетические корма, которые продаются в ветеринарных аптеках и специализированных зоомагазинах. По вопросам правильного их применения вы всегда можете проконсультироваться у продавца. Более подробную консультацию по кормлению и содержанию вашего кота после операции даст ветеринарный врач.

Кастрация и изменение характера

Характер животного после кастрации меняется в лучшую сторону. Животное перестает метить территорию, выть, мяукать в период течки. Становится в большинстве случаев веселым и жизнерадостным, покладистым и в какой-то мере дисциплинированнее.

Оптимальный возраст для кастрации

Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе шестимесячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии. Идеальный возраст для кота 7-10 месяцев.

Самок же лучше стерилизовать до первой течки (от 6 до 9 месяцев) – это практически наверняка обезопасит их от возникновения опухолей молочных желез.


Чем отличается кастрация от стерилизации