Что такое груминг?

Салоны красоты существуют не только для людей, но и для животных. Люди, которые работают там, называются не парикмахеры, а грумеры. Но в целом сфера деятельности таких специалистов похожа – они не только стригут своих клиентов, но и делают укладки, создают образы.


Что такое груминг?

Вполне возможно, что кто-то решит, будто это очередная блажь богатых людей. Однако ветеринары знают, для многих пород собак подобные услуги - не роскошь, а необходимость. Да и все больше владельцев домашних животных начинают понимать, что мыть собаку (или кошку) один раз в жизни хозяйственным мылом в ближайшем пруду - это, мягко говоря, неправильно.

Чем же отличается профессиональный груминг от ухода домашнего и что, кроме стрижки, предлагают в ветеринарных салонах, "ВБ" разбирался с профессиональным грумером Еленой Костюковой.

Виды стрижек

Профессиональная (стандартная) стрижка разработана для каждой породы. В этом случае подчеркиваются определенные линии конкретного животного.


Что такое груминг?

В салонном груминге фантазию мастера ничто не ограничивает. Помпончики, шапочки, хохолки, манжеты, ирокезы – все это элементы салонного груминга.

Гигиеническая стрижка - необходимая процедура для собак и кошек, которая предусматривает удаление нежелательной шерсти на определенных участках, мешающих животному или их хозяевам в быту, а также обрезку когтей, обработку глаз, ушей, купание, вычесывание.


Что такое груминг?

Стоимость стрижек – от 800 сомов.

Теоретически собак и кошек можно и красить. Но в Бишкеке такой вид услуг пока не практикуют.

Потенциальные клиенты

Шерсть удаляют механически – стрижкой или выщипыванием (триминг). Груминг обязателен для всех животных. Это пудели, спаниели, которые линяют и имеют мягкий тип шерсти, а также терьеры, шнауцеры, для которых чаще необходим триминг, так как шерсть у них жесткая и они ее не сбрасывают. Хозяева крупных и густошерстных собак (афган, бобтейл, ньюфаундленд) тоже не всегда могут справиться сами.


Что такое груминг?

В Бишкеке к услугам грумера чаще всего обращаются хозяева йоркширских терьеров, пуделей, пекинесов, шпицев, кокер-спаниелей.


Что такое груминг?

Периодичность

В зависимости от породы, в среднем стричь нужно раз в 2-3 месяца, у некоторых пород реже.

Стрижка в домашних условиях

Стрижка животных требует профессиональных навыков. Причем даже больших, чем для стрижки людей. Такой человек должен не только уметь держать в руках ножницы и расческу, но и разбираться в ветеринарии и зоопсихологии. Попытки подстричь животных в домашних условиях нередко приводят к травмированию животных: им ранят уши, язык, другие части тела. Кроме того, для стрижки животных нужны специальные инструменты.


Что такое груминг?

Полезные средства для шерсти

Для ухода за шерстью животных используют шампуни, ополаскиватели, спрей-кондиционеры, различные пенки, гели, муссы, средства для утяжеления шерсти, фиксаторы, вульюмайзеры (для увеличения объема шерсти), антистатики, пудру для набивки шерсти.

Одежда

Стриженое животное следует одевать только в том случае, если оно мерзнет, или когда нужно защитить шерсть для выставочных целей.