Готовые корма для кошек: виды и классы

Еще до того, как вы завели дома кошку, вы должны решить, как именно и чем вы будете кормить свое домашнее животное.

На рынке так много марок и типов кормов для кошек, что бывает трудно решить, что же подходит. Например, питательные вещества, необходимые котенку, отличаются от тех, что нужны взрослому коту. Пищевые потребности домашних кошек отличаются от потребностей животных, имеющих возможность выходить на улицу.

Некоторые кошки более привередливы в еде, а другие нуждаются в особом питании для лучшего развития.

При этом все производители заявляют, что их продукция может обеспечить полноценное и сбалансированное питание для питомца. Однако на самом деле характеристики продукции сильно варьируются.


Готовые корма для кошек: виды и классы

По классу

• Корма эконом-класса продаются в обычных продуктовых магазинах и супермаркетах. При производстве данных продуктов могут использоваться ингредиенты низкого качества, при этом корм имеет довольно высокую вкусовую привлекательность (за счет искусственных добавок) и довольно низкую усвояемость. Состав корма не учитывает физиологические особенности кошек (пол, возраст, физическую активность) и не включает в себя все вещества, необходимые для их жизнедеятельности и здоровья, поэтому животному требуются дополнительные витамины и минералы. Эти корма содержат невысокий процент протеина и это, в основном, недорогой растительный белок, так, вместо ценного животного протеина используется соевый. Однако эти корма пользуются большой популярностью из-за низкой цены и привлекательны не столько для кошек, сколько для кошелька их хозяев. Сюда относятся такие корма, как Kitekat, Darling, Darsi и т. д. Многие сюда же относят Friskies, Whiskas (даже, несмотря на то, что сами производители объявляют их кормами класса премиум).

• Продукты премиум-класса могут продаваться как в продуктовых магазинах, так и в специальных зоомагазинах. Эти виды кормов обычно имеют умеренную цену. Они, как правило, ниже по калорийности по сравнению с продуктами суперпремиум-класса.

• Продукты суперпремиум-класса, как правило, продаются только в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. При их производстве используются ингредиенты высочайшего качества. Они стоят дороже, и, как правило, более питательны и высококалорийны. Однако калории берутся не за счет большого количества углеводов (кукурузы, риса, сои), как в кормах эконом-класса, а за счет белка отличного качества. В списке ингредиентов есть цельное мясо (например, свежее мясо цыпленка без костей), муку из мяса (например, курицы, индейки), свежий лосось без костей (сиг, судак и т. д.), а не субпродукты животных или птиц. Питомцу не требуется дополнительных витаминных и минеральных добавок – все уже есть в корме. К таким кормам относятся EVO, Wellness, Acana, Felidae, Blue Buffalo, Merrick, но для нас это Royal Canin, Pro Plan, Cat Chow и Dog Chow. Обязательно следуйте инструкциям кормления на этикетке, чтобы предотвратить перекармливание животного.


Готовые корма для кошек: виды и классы

По влажности

Сухой корм имеет меньшую влажность и содержит больше калорий, чем влажный корм, так что вашей кошке потребуется меньше пищи для удовлетворения своих пищевых потребностей. Сухой корм для кошек содержит 8%-24% жира, содержание белков от 28% или выше, меньше 12% влаги, а также 1400-2000 килокалорий на килограмм пищи.

Консервы (влажный корм) содержат больше воды, поэтому они менее калорийны, чем сухой корм. В связи с низкой калорийностью, кошки, скорее всего, будут потреблять их больше, что делает консервы дороже по сравнению с сухим кормом. Тем не менее консервированные продукты обычно имеют более высокие вкусовые качества. В нашей стране с недавнего времени стали очень популярны.

Полувлажная еда для кошек вкуснее и дороже, чем сухие корма. Она обычно содержит около 16%-25% белка, 5%-10% жира, около 25%-35% углеводов и 30% воды (влажность иногда доходит до 50%). Однако пока такая продукция малоизвестна и непопулярна в нашей стране.

По возрасту животных

Корма для котят (для роста) имеют высокое содержание калорий, чтобы обеспечить растущих котят достаточной энергией для здорового развития в течение первого года жизни.

Корма для кошек-ветеранов специально разработаны для кошек старше 7 лет. Пожилые кошки не обязательно менее активны или страдают избыточным весом, но все-таки они имеют другие потребности в питании по сравнению с взрослыми кошками. Их диета должна содержать повышенный уровень белка для поддержания мышечной массы и сохранения здоровья иммунной системы.


Готовые корма для кошек: виды и классы

После того, как корм выбран, рекомендуется воспользоваться общепринятыми ветеринарными рекомендациями:

- В кормлении кошки не должны использоваться натуральные продукты. Если постоянно производить смешивание готового корма с натуральными продуктами, то это может привести к переизбытку каких-либо веществ и к нехватке других. В результате этого домашнее животное будет чаще болеть.

- Для кормления кошки необходимо использовать отдельную миску под чистую воду. Оставление полной миски с сухим кормом и пустой поилки просто недопустимо, так как это вызовет обезвоживание организма питомца.

- Преимущество консервированных кормов заключается в том, что по сравнению с сухими вкусы и ароматы у них представлены в большем разнообразии.

- При наличии привередливой кошки необходимо производить подогрев консервированного корма, что приведет к усилению запаха и незначительному улучшению вкусовых качеств корма.

- Не рекомендуется осуществлять смешивание сухих и баночных кормов, так как эффект от этого нулевой. Более того, при этом становятся неощутимыми качества консервированного корма.

- Предпочтительными являются корма с некрупными гранулами, так как кошки способны различать форму.

- В случае болезни животного происходит и изменение вкусовых ощущений. Это должно учитываться. В такой ситуации лучше воспользоваться специальным диетическим кормом, у которого имеются улучшенные вкусовые качества.

Судить о том, насколько подходящим является выбранный корм, можно по наличию блестящего шерстяного покрова, небольшого объема стула, поддерживаемой постоянной массе питомца, хорошему физическому состоянию и оптимальной упитанности кошки. В противном случае лучше поменять корм. Регулярный осмотр тела вашей кошки, контроль ее веса и визиты к ветеринару позволят вам верно подобрать и, если необходимо, изменить рацион питомца.

В следующем материале мы будем сравнивать корма конкретных марок.