Шесть советов ветеринара тем, кто решил завести котенка

Кошки - самые прелестные животные. Они всегда выглядят гордо и самодовольно, знают, как нужно вести себя с людьми. "Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство", - говорил Леонардо да Винчи. Вы решили вступить в ряды счастливых кошатников? Отлично! Но не нужно принимать решение поспешно. Перед тем как завести котенка, нужно хорошо обдумать, сможете ли вы за ним ухаживать и уделять ему достаточное количество времени.

Главный врач ветеринарной клиники "Доктор Zoo" Полад Сулейманов считает, что любой питомец - это большая ответственность.


Шесть советов ветеринара тем, кто решил завести котенка

Перед тем как завести животное дома, нужно в первую очередь к этому приготовиться морально. Это должен быть не эмоциональный порыв, а взвешенное решение. Нужно осознавать, что взяв себе питомца, вы приобретете новые обязанности, требующие как времени, так и денег. Кошка имеет обыкновение линять, шерсть пачкает мебель и одежду. Она не будет беспрекословно вам подчиняться и преданно заглядывать в глаза. Она не терпит диктата, принуждения, грубых окриков.

К появлению нового живого существа в доме нужно тщательно подготовиться. Коты нуждаются в личных вещах и личном пространстве. Они предпочитают уединяться в какой-нибудь теплой и мягкой корзинке. А потому, приобретая кота, следует позаботиться о том, чтобы у него был свой "домик". Также нужно помнить, что эти животные очень любят точить когти. И если вы не хотите, чтобы ваша мебель пострадала, то лучше сразу приучить кота к специальной когтеточке. Продаются они во всех зоомагазинах, стоимость - от 100 сомов и выше.


Шесть советов ветеринара тем, кто решил завести котенка

Вы заранее должны подумать о том, куда будет ходить в туалет котенок. Если у вас частный дом, то можно приучить животное проситься на улицу. Что касается квартир, то лучше приобрести лоток и приучать котенка ходить в него. Выбор лотка зависит от того, планируете вы тратиться на наполнитель или нет.

"Наполнитель удобен тем, что держит запах. Делятся на два типа: гелевые и мелкозернистые. Работают они по одному принципу впитывания" , - отмечает Полад Исмаилович.

Стоимость наполнителя от 150 сомов и выше за килограмм, выгоднее покупать сразу 5- или 10-килограммовые мешки.


Шесть советов ветеринара тем, кто решил завести котенка

Позаботьтесь о миске для кошки. В магазинах представлен огромный выбор посуды для животных. Лучше всего брать одну миску с двумя делениями (для воды и для пищи). Стоят они от 60 сомов и выше в зависимости от размера, формы и так далее. Глубина и высота миски тоже важна. Для некоторых пород кошек глубокие миски неприемлемы. Это персы и британцы, так как у них приплюснутые мордочки и есть из глубокой миски им неудобно. Для крупных пород рекомендуется использовать подставку под миску.


Шесть советов ветеринара тем, кто решил завести котенка

Определитесь с типом питания. "Лично я являюсь противником кормов, люблю все натуральное. Но если вы решили кормить питомца кормом, то не нужно потом переучать его на натуральную пищу. Нет ничего хуже для животного, чем смешанное питание", - говорит Полад Исмаилович.

Если вы все же решили кормить котенка кормом, то стоит тщательно подойти к выбору. На рынке сейчас большое количество кошачьих кормов. Более полезным является корм класса премиум и суперпремиум. К такому относится корм Royal Canin. Стоимость его 500-600 сомов. Что касается разрекламированных кормов, таких как Whiskas или Kit-Kat, то их лучше не брать, так как они отрицательно повлияют на здоровье вашего питомца. Если же нет возможности покупать дорогой корм, лучше выбрать Darling - это оптимальное соотношение цена-качество. Стоит он 200 сомов килограмм.


Шесть советов ветеринара тем, кто решил завести котенка

Выберите ветеринарную клинику. Кошке необходимо делать прививки и проходить регулярный медицинский осмотр. Поэтому выбрать ветеринара вы должны еще до того, как заведете котенка. Большую степень доверия заслуживают ветеринарные клиники "Самсон"( пр. Мира, 67) и "Доктор ZOO", пр. Юнусалиева (бывш. К. Маркса) 5 мкр., дом 66.