Стресс во время экзаменов

Стресс во время экзаменов


Летняя сессия и сдача экзаменов в самом разгаре, значит, не избежать волнений, влажных ладоней и тяжело бьющегося сердца. Тяжело даются экзамены всем. Нет разницы, студенты сдают экзамены, или школьники. Всегда перед экзаменом присутствует страх, даже, когда все знаешь. Впоследствии, стрессы могут негативно сказаться на результатах экзаменационных испытаний. Психологи утверждают, что в одиночку справиться с подобной эмоциональной нагрузкой тяжело, поэтому на помощь должны поспешить родители и преподаватели.

Стрессом называют реакцию организма на какие-то экстремальные условия, которые нарушают эмоциональное спокойствие, равновесие человека и уверенность.

Симптомы, которые возникают при стрессах:

— депрессия, перепады настроения,
— беспричинная раздражительность,
— бессонница, постоянная сонливость,
— частые головные боли,
— слишком учащенное сердцебиение,
— чересчур рассеянное внимание,
— чувство тревожности,
— снижение работоспособности.

Затянувшиеся стрессы могут спровоцировать неприятные болезни, вот поэтому при первых появляющихся симптомах нужно избавляться от стресса.

Чтобы без проблем справиться и избежать стрессовых ситуаций и их последствий, нужно:

— настроиться на победу!

— готовиться к экзаменам заранее!

— подготовить шпаргалки!

— не зубрить!

Конечно, сдача экзамена — это всегда тяжело потому, что никому не избежать волнений, переживаний или неуверенности. Только нужно помнить, что именно эти симптомы могут стать большой помехой для Вашего результата. Именно поэтому психологи рекомендуют не учить экзаменационные билеты накануне экзамена, это следует делать задолго до экзаменов, при этом сохраняя спокойствие. Да, это нелегко, да, это трудно, но именно это поможет Вам получить хорошую оценку и сохранить здоровье!