Аллергия на одежду

Аллергия на одежду


Сейчас аллергические заболевания стали серьезной проблемой. Они находятся под самым пристальным вниманием врачей. Повсюду неуклонно растет количество людей, которые страдают от разнообразных аллергических заболеваний. Один из самых распространенных видов аллергии — заболевание, которое имеет название аллергического контактного дерматита. Характерные симптомы этого заболевания — зуд разной интенсивности, различные покраснения и кожные шероховатости, полиморфные высыпания, наличие сухих, а также мокнущих участков. Более длительное воздействие источников-аллергенов способно привести к сильным аллергическим воспалениям ткани.

Врачи говорят, что нынче часто стали сталкиваться с аллергиями на шерстяную одежду, а также натуральную кожу, синтетические ткани. Аллергию могут вызывать даже натуральные материалы — хлопок или лен. Зачастую аллергические реакции вызывают даже красители для одежды. Лучший способ борьбы с аллергией — исключение контактов человека с аллергенами. Для того чтобы определить, на что именно реагирует человек, надо провести соответствующее обследование.

Покупая одежду, рекомендуется внимательно прочитать, из чего та изготовлена. Как правило, у новой одежды должны быть специфические запахи, но это тоже может провоцировать аллергические реакции. Сейчас все предприятия, которые осуществляют производство одежды, стараются максимально соответствовать нужным требованиям и стандартам.

Аллергетикам на одежду, нужно использовать натуральные материалы. Необходимо остерегаться немнущихся тканей, которые обычно содержат формальдегид. Это же самое относится и к хлопку специальной обработки, где может содержаться крахмал, клеи, растительные смолы, шеллак.

Людям, страдающим аллергией, рекомендуется исключить одежду из синтетики. Потому что этот материал способен вдвойне раздражать кожу.