Что понимают под словом "рейтинг"?

Что понимают под словом "рейтинг"?


Рейтингом называют расстановку приоритетов, оценку, классификацию. Без рейтинга невозможно было бы определить оценочные параметры и группы параметров, относящиеся к определенному алгоритму оценки. Для выявления оценочного состояния задается специальная шкала ранжирования. Вообще, с помощью рейтинга можно определить популярность чего-либо. Рейтинг определяют путем опроса огромной целевой группы.

Без рейтинга было бы сложно определять популярность различных объектов. Поэтому сегодня для каждого направления и сферы существует свой вид рейтинга.

Для маркетинга используют рейтинг, чтобы можно было создавать первичную классификацию объектов оценки (это касается веса компании, рейтинга популярности, платежеспособности).

Для продаж рейтинг является совокупным показателем популярности каких-то товаров, услуг, которые выражаются в оценках не простого объема покупок товаров, а определенный период, в количестве запросов на данные товары, оборачиваемости запасов, рентабельности по проделанным сделкам со всеми этими товарами. Чтобы определить рейтинг популярности оценивают количество скачиваний каких-то пробных версий, просмотров страниц товара в каталогах и т.д.

Под рейтингом компании подразумевают оценочное ранжирование компании-покупателя (поставщика) по группам параметров, такие как платежеспособность, выручка, рентабельность сделки.

Для рекламы рейтинг означает количественную оценку аудитории. Рейтинг рассчитывают, как процентные соотношения аудитории, просмотревшей или прослушавшей рекламное сообщение. Рейтинг — это часть целевой аудитории, которая имеет тесный контакт с конкретными рекламоносителями и сообщениями.

Рейтинг TVR создан для медиапланирования. Он выражается в процентах отношения аудитории оцениваемого интервала времени и общего количества генеральной совокупности. Без рейтинга было бы не понятно, как правильно провести анализ телевизионного эфира.