Как правильно выбирать волнистых попугаев

Как правильно выбирать волнистых попугаев


Попугаи — это очень интересные, красивые и забавные пернатые. Попугаи наполняют любой дом радостью, шумливым щебетанием. Но перед тем как заводить пернатого друга, необходимо запомнить некоторые рекомендации по его содержанию, уходу и кормлению. И не менее важный вопрос — он касается того, как правильно выбирать волнистых попугаев.

Если Вы точно еще не решили, какого именно попугая хотите приобрести, то мы советуем остановить свой выбор на волнистых. Этот вид попугаев неприхотлив, он не требует усиленного ухода, внимания, он легко приживается, быстро привыкает к новому месту. Такие маленькие, но симпатичные птички совсем нетребовательные, при этом у них жизнерадостный характер.

Вообще, волнистые попугаи красивы, грациозны и изящны. При этом волнистые попугаи очень общительны, они легко уживаются с хозяевами и другими видами попугаев. Интересно, что волнистые попугаи умеют копировать голос животных и других птиц, они могут даже имитировать человеческую речь.

Конечно, как любое другое домашнее животное, волнистые попугаи требуют внимания своих хозяев, именно поэтому если вдруг большую часть времени Вам приходится проводить на работе, если Вас подолгу нет дома, тогда лучше не заводите никаких животных вообще, потому что ведь даже растение гибнет без человеческого внимания, что уж говорить о живых существах!

Волнистые попугаи живут долго. Если за ними хорошо ухаживать — они могут прожить до 15 лет.

Если Ваше решение непреклонно, если Вы хотите всю свою любовь отдать волнистому попугаю, тогда пообещаете преданно заботиться о нем, тогда и к выбору волнистого попугая следует отнестись очень ответственно.

В первую очередь обратите внимание на настроение попугая. Он должен иметь хорошее настроение, быть бодрым и веселым. Здоровый волнистый попугай всегда живо скачет по клетке. Если же попугай нахохлился и сидит задумчиво на ветке, то скорее всего, он, болен, его не стоит покупать.

Также обратите внимание и на объемы птицы. Сильно упитанные, полногрудые птицы более устойчивы к заболеваниям, они более крепкие и здоровые.

Проверьте глаза попугая и ноздри. Они должны быть очень чистыми, без корочек и выделений.

Обратите внимание и на лапки попугая, которые должны быть без дефектов.

Конечно же, самая главная красота волнистых попугайчиков — в их оперении. Маховые перья и 2 длинных хвостовых пера обязательно должны быть на месте, а если перьев меньше, значит, попугай страдает болезнью «французская линька».