Полезны ли прогулки с собаками?

Полезны ли прогулки с собаками?


Американские кардиологи подтвердили, что десятилетиями многие воспринимали, как само собой. Спортивная подтянутость, загорелое лицо людей, бегущих по дорожке или едущих на велосипеде, который сопровождает азартный пес, норовящий обогнать своего хозяина, всегда радует взгляд встречных пешеходов. Исследователи замеряли у многих владельцев собак их кровяное давление, также уровень холестерина и многих других параметров, которые определяют физическое состояние организма. Они смогли прийти к выводам, что собаководы меньше подвержены риску сердечнососудистых заболеваний или гипертонии.

Сегодня один из неблагоприятных факторов, который подкашивает здоровье с молодых лет — гиподинамия. Из-за суетливости офисной работы, к которой добавляются еще стрессовые ситуации многим людям приходится посещать фитнес-клубы, чтобы согнать накапливающийся у них жирок, чтобы повысить жизненный тонус.

Необходимость выводить собак на прогулку имеет важное дисциплинирующее значение. Псу не объяснишь, как и что надо потерпеть, и тут хозяин обязан придерживаться установленных им самим правил. И в этом находится большой плюс для хозяина. Гулять необходимо регулярно, не зависимо от погоды, настроения, занятости и других обстоятельств. Но даже тридцатиминутная прогулка с собакой в сильный мороз или сильный ливень отблагодарят хозяина повышенным тонусом, а также укрепленным иммунитетом.

Выгул собаки однозначно понижает риски ожирения у владельцев собак, утренний или вечерний «променад», свежий воздух, общение с природой и многое другое отлично помогают тучным людям легко скинуть несколько мешающих килограммов.

Что касается вечерних прогулок перед сном, то врачи рекомендуют их для укрепления нервной системы. Также вечерние прогулки с собаками положительно влияют на человеческий сон.