Что такое макраме?

Что такое макраме?


Каждое рукоделие интересно и таинственно по-своему. Многие виды рукоделия забыты совсем, а другие и сейчас используют, потому, что они дожили и до наших дней. Одним из таких рукоделий является узелковое плетение, по-другому его еще называют макраме, что означает плетение из нитей или веревок.

На протяжении тысячелетий, это искусство люди использовали для того чтобы создавать одежду, добывать пищу. Существование первобытных людей просто невозможно представить без веревок, сделанных из лиан, сухожилий животных и волокон растений. В древности очень высоко ценилось умение вязать узлы, поэтому оно передавалось из одного поколения в следующее. С узлами связано много примет и суеверий. В магические свойства нитей и узлов, свято верили греки и римляне.

Для того чтобы плести макраме, можно использовать шторные шнуры и бельевые веревки. Мелкие вещи, возможно плести из нитей: мулине, «ириса», сутажа, хлопчатобумажные.

Самым подходящим вариантом для плетения считаются сильно скрученные нити, так как узлы получаются четкие и красивые. А вот слабо скрученные нити могут сильно разлохматиться, рисунок тогда будет плохо виден.

С помощью макраме плетут различные сумки, сувениры, пояса, абажуры, игрушки, картины, панно, даже кашпо для цветов.

Тугие узлы требуют меньше нити, поэтому, перед тем, как плести, необходимо сплести несколько хороших контрольных узлов, это поможет учесть, насколько быстро израсходуется веревка. После этого нить начинайте резать, после чего можно приступать к одному из выбранных плетений.

Сложность узлов всегда оценивали количеством переплетений. Вначале может быть, они и поражают всех своим таинством и запутанностью, но если же каждый узел с интересом разобрать, станет понятно, что данное ремесло не сложное, а наоборот, очень интересное.