47 ронинов / 47 Ronin (2013)

47 ронинов / 47 Ronin (2013)


О чем фильм «47 ронинов»? О долге или любви? Скорее всего, о том и другом. Ведь человек, не знающий чести, не способен на настоящую любовь. Любовь чистую, возвышенную, без подозрений и предательства. Вечную любовь…

- Я буду искать тебя в тысяче миров и в десяти тысячах жизней, пока не найду – обещает Кай своей любимой, едва сдерживая слезы. Ведь завтра он должен лишить себя жизни, выполняя долг чести.

- Я буду ждать тебя в каждой из них, – клянется любимому Мика.

Им не суждено быть вместе. Ведь он найденыш, полукровка. «Я всегда буду любить Вас, но Вы высоко, и я Вам не ровня», - говорит Кай. Ведь она – дочь правителя города, господина Асано. Мика и Кай дружат с детства, с тех пор, как ее отец нашел его в лесу. Но он навсегда останется чужим, никто не признает его. Как часто люди отталкивают тех, кого не понимают. Быть может, потому, что просто боятся или подспудно чувствуют, что они ниже на ступень и им никогда не подняться.

47 ронинов / 47 Ronin (2013)


Но придет время, когда к Каю, униженному, отвергнутому, отданному в рабство, придет с просьбой о помощи тот, кого он называл своим отцом, – самурай Оиси. Ведь и он, и все остальные самураи, потеряют свои привилегии. Вот теперь они ровня. Теперь все они – ронины. Самураи, потерявшие своего господина. Они, 47 ронинов, поклянутся отомстить за смерть своего господина, невзирая на приказ Сёгуна. Они знают, что после их ждет смерть. Но это не важно. Главное – выполнить свой долг. И они его выполнят, даже ценой собственной жизни.

47 ронинов / 47 Ronin (2013)


Красивая японская легенда, красивый фильм. С элементами фэнтези. Киану Ривз как всегда неотразим, правда, не совсем похож на самого молодого ронина. Но ничего! Недостаток отсутствия молодости целиком и полностью восполняет обаяние и талант голливудской звезды.

47 ронинов / 47 Ronin (2013)


Поражают японские обычаи. Преданность долгу, готовность идти на смерть потому, что так приказал господин. Никому даже в голову не придет ослушаться. И в то же время это удивительное самопожертвование. Каждый из них готов отдать жизнь за своих родных и близких – без тени сомнений. Может, все это части одной мозаики, которая и составляет одну большую картину мира, одно общее мировоззрение. Ведь сегодня эти великие чувства - долга, уважения, любви, патриотизма – упростились или, скорее, обесценились.

В общем, смотреть фильм стоит. Тем, кто не хочет заморачиваться по поводу смысла жизни, преданности долгу и верности любви, понравятся спецэффекты, красивые бои и все остальное в жанре экшн. Ну а те, кто хочет посмотреть красивый фильм с красивой историей любви и элементами фэнтези, не будут разочарованы.

«Память о 47 ронинах, поставивших долг и справедливость выше страха смерти, живет в столетиях как величайший пример чести и верности».