В поисках себя

В поисках себя


В тот момент, когда человек начинает себя осознавать, как личность, у него наступает один из самых длительных и интересных этапов его жизни. Этот этап называется этап осознания своего места и самого себя в этом в мире. Каждый человек, в определенном возрасте, а также в определенной ситуации, почему-то начинает задумываться над тем, для чего он вообще родился, что вообще его ждет в жизни, что он сможет дать этому миру, а что даст мир ему. Вот такие размышления сопряжены с постановкой различных вопросов.

Чаще всего такое осознание приходит в период, когда люди вступают во взрослую жизнь, ну а далее они могут самостоятельно ею распоряжаться. То, что ранее решали за него родители, постепенно отходит на задний план. После этого человек начинает приобщаться к этому миру самостоятельно, активно участвует в его жизни. Далее читая книги, получая образование, а также проникаясь проблемами нашего общества, каждый здравомыслящий человек задумается, каково его место в этом мире.

В начале этого пути людны, в первую очередь, должны осознать себя, как личность, а чуть позже — выбрать дело, которому они хотели бы посвятить свою жизнь, и уже потом приступать к осознанию всего мира и жизни. Но на данном этапе многие люди думают, что они смогут сделать в этой жизни такого, чтобы могли помочь обществу и всему миру, чтобы оставить хоть какой-то след в данной жизни. Некоторые люди делают какой-либо значительный профессиональный вклад, а другие считают, что люди имеют свое продолжение в детях, поэтому самое главное в жизни — наша семья.

Здесь не нужно вспоминать о философских категориях или о том, что самопознание является единственным верным путем в жизни каждого человека, а поиски своего собственного «Я» смогут продлиться всю нашу жизнь. Отношение к миру, отношение к жизни у древних философов и у философов нашего нового времени совершенно разное. Множество философских течений, которые были сформированы на базе противоположных мировоззрений смогли доказать свое право на существование.