Сбудутся ли пророчества фильма 'Послезавтра'?

Сбудутся ли пророчества фильма 'Послезавтра'?


События фильма - катастрофы Роланда Эммериха могут фактически стать действительностью в ближайшие десятилетия.

Фильм 2004 года показывает мир, страдающий от ряда апокалипсических климатических бедствий, начиная от торнадо, разрывающих Лос-Анджелес до экстремального охлаждения и начала нового Ледникового периода.

Хотя события фильма могут показаться надуманными, на самом деле некоторые его аспекты носят правдоподобный характер. По крайней мере, так считает Сибрен Дриджфхут, профессор из университета Саутгемптона, утверждающий, что такой катастрофический сценарий действительно может произойти по-настоящему.

В своем новом исследовании, Дриджфхут утверждает, что если глобальное потепление продолжится в течение следующих нескольких десятилетий, и произойдет коллапс теплых океанических течений в Атлантике – причина, по которой в фильме замерзло все Северное полушарие - на самом деле может стать реальной возможностью.

Как известно Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОК), это важнейший водный поток, который помогает поддерживать более умеренные зимы, и его исчезновение может стремительно понизить температуру.

"Земля восстановится после краха АМОК приблизительно за 40 лет, однако вблизи восточной границы Северной Атлантики (в том числе включая Британские острова), для нормализации температуры потребуется больше чем столетие", сказал Дриджфхут.

Когда и произойдет ли такое в реальной жизни точно еще неизвестно, но поскольку последствия глобального потепления продолжают оказывать негативное воздействие на нашу планету, то вероятность наступления таких событий может иметь место и это лишь вопрос времени.