Первые выходы на окуня

Первые выходы на окуня

После становления льда клев рыбы начинается не сразу, потому что подводным обитателям, и рыбе, и ее корму, требуется определенное время на адаптацию к изменившейся обстановке. В первые дни «оледенения» все живое под водой пребывает в шоковом состоянии, вызванном термическим воздействием и резким уменьшением освещенности подо льдом.

Как показывают многолетние наблюдения, раньше других к скачку температуры приспосабливается вечно голодная прибрежная мелочь, в том числе некрупные и многочисленные везде окуни-травяники, постоянно живущие на мелководье, где вода уже давно ледяная. Так что при первых выходах на лед наиболее предсказуемой, азартной и добычливой будет рыбалка в зоне малых глубин при использовании в качестве приманки узкой серебристой блесенки, хорошо имитирующей малька — основной корм ненасытных окуней. Тут «полосатые» чаще ловятся или в полводы, или под самым льдом, куда они «выдавливают» стайку мелочи, лишая ее свободы маневра.

Тактическая работа рыболова при блеснении окуня в начале ледостава состоит в поиске на однородном по рельефу мелководье скоплений хищника, как говорят, окуневых «пятен». Только в стае окунь активен, пребывает в азарте и поэтому мгновенно нападает на приманку, появившуюся в поле его зрения. Тогда, чтобы азарт хищника не угас и даже еще более усилился, необходимо поддерживать высокий темп ловли, стараясь после извлечения из лунки очередного трофея мгновенно подавать приманку в воду. При этом, невзирая на небольшую глубину ловли, полезно постепенно немного укорачивать леску, что вынуждает стайку окуней подниматься всё выше и выше, порой под самый лед. Данный технический прием позволяет до предела увеличить скорость ловли. Но это желательно делать лишь в пасмурную погоду, чтобы не спугнуть рыбу. Бывает, в солнечный день после очередного «подъема» рыбы вверх поклевки вдруг прекращаются, а с трудом найденная стая рассеивается.

Для поддержания высокой скорости ловли окуня по перволедью необходимо определиться с типом эффективной приманки. Пока рыба активная, нет особой нужды в применении блесен с излишне рыскающей игрой. В пору перволедья, чтобы не разбивать компактную стаю хищников под лункой далеко уходящей в сторону блесной, лучше использовать относительно тяжелые, мало отклоняющиеся при погружении от вертикали приманки. К таким приманкам, играющим буквально в точке, к примеру, можно отнести блесны под названием «гвоздик», «столбик», «малек» — узкие по форме, с малым изгибом тела и значительно утяжеленные в нижней части. В начале ледостава многие рыболовы получают отличные результаты по окуню с приманкой под названием «балда». Ее, конечно, вряд ли можно отнести к мормышкам или к блеснам — главное, «балда», представляющая из себя продольный по форме грузик с двумя крючками на поводках, не обладает собственной игрой и при технике ловли, похожий на блеснение, движется только по вертикали.

Блеснение по перволедью не ограничивается только прибрежной ловлей «стандартного» по размеру окуня, вес которого редко превышает 200 граммов. Во многих обширных водохранилищах, озерах, глубоких карьерах, речных затонах всегда есть популяция крупного глубинного окуня. Это серьезный хищник со сложным образом жизни. Но его «интересы» всё же иногда пересекаются с мелкими «полосатыми». Крупный окунь — известный каннибал, в огромных количествах пожирающий мелких окуньков, как наиболее доступный корм в ледяной воде, поэтому матерый горбач вполне может проявиться вблизи обнаруженного скопления мелких окуньков. Обычно это единичные случаи, обусловленные тем, что крупные окуни редко образуют многочисленные стаи. Так что охотиться на них, на судака и щуку лучше всего в характерных местах их зимнего обитания. Во-первых, по мере укрепления льда надо отправляться на большие водоемы; во-вторых, рыбу искать здесь по характерному донному рельефу и на значительных глубинах.

Понятно, что для глубинной рыбалки с блесной понадобится и другая снасть — более мощная и мобильная, чем для ловли на мелководье. Мощность ее обеспечивается прочным хлыстиком и применением в качестве лески тонкой плетенки, не лишним будет и металлический поводок, чтобы избежать обидных потерь приманки и рыбы после хватки зубастой щуки. Необходимую мобильность при переходе с места на место или при смене лунок дает катушка большого диаметра, что позволяет быстро выбрать или сбросить леску. По той же причине и приманки желательно применять достаточно тяжелые, которые могут собственным весом раскручивать снятую с тормоза катушку и быстро достигать нужного горизонта.

Кроме того, в какой бы стадии ни находился зимний сезон, солидного размера окунь редко когда положительно реагирует на приманки с избыточно активной игрой. Видимо, потенциальный корм крупного хищника, на большой глубине зимой ведет замедленный образ жизни, экономя энергию, а также испытывая определенный недостаток кислорода. Но пока крупный окунь достаточно активен, его наиболее стабильно ловят относительно тяжелые балансиры определенных моделей и узкие массивные вертикальные блесны, отличающиеся монотонной игрой. В оснащении последних, как показывает практика, самое главное — использовать не впаянный крючок, а подвесной тройничок, лишь слегка, а не густо, опушенный красными шерстинками, поскольку чрезмерное «украшательство» часто портит игру хорошей приманки.

Подвижный тройник привлекателен для хищника по той причине, что глубинный окунь обычно совершает хватку блесны не в момент ее сброса вниз, как это делает мелкий «полосатый», а на стадии затухающих колебаний даже не самой приманки, а ее «украшенных» крючков. Поэтому при блеснении на большой глубине, как с балансиром, так и с вертикальной блесной, не следует приманку резко дергать вверх и на большую высоту, что может отпугнуть осторожную рыбу. Наилучший результат обычно дает подъем приманки с небольшим ускорением на высоту 10-50 сантиметров и свободный сброс вниз, где ее падение будет тормозиться и немного смягчаться за счет трения лески об воду и кромку льда в лунке. Очень важно каждый цикл блеснения, состоящий из подъема и сброса, повторять один в один, тогда при наличии рыбы под лункой поклевка рано или поздно произойдет, но, сделав сбой в игре, затем вновь придется долго «настраивать» окуня на хватку.

Важно усвоить, что блеснение любого хищника — дело очень «интимное», и тут беспардонное вмешательство извне других и, хуже того, беспорядочно, неумело дергающихся под водой приманок может совершенно испортить с трудом налаженный процесс ловли. Правильным и этичным будет не «обрубать» рыболова, нашедшего уловистое место, лучше искать «свою» рыбу, тем более что делать это по тонкому льду довольно легко. А рыбацкая этика должна быть превыше всего, иначе каждый «обрубивший» другого рано или поздно сам окажется в незавидной роли «обрубленного».

Анатолий Маилков 17 марта 2016 в 14:42