Ликбез для огородников

Ликбез для огородников


Огород — это идеальное дополнение к ландшафту Вашего дома, только кроме этого, огород имеет выраженные практические аспекты. Выращивание овощей в домашних условиях является гарантией, что его хозяева будут питаться исключительно здоровыми продуктами, к тому же дешевыми. При этом совсем не нужно при необходимости нестись на базар, в супермаркет или овощной павильон. Существуют некоторые правила, помогающие в данном процессе.

Организовывая собственный огород, первое, что рекомендуется иметь в виду — это его расположение, а также выбор семян, удобрения и способ полива.

Обязательно выбирайте для огорода очень солнечное место. Начинать работу следует с самой ранней весны, потому что нужно облагородить землю, взрыхлить ее и посадить семена. Распределяя участки, нужно учесть все нюансы, продумав, где будут расти овощи, где цветы, где посадите плодовые деревья или кустарники с ягодами. Если имеется возможность, постарайтесь расположить огород недалеко от кухни. Это поможет Вам наблюдать за интересным процессом созревания плодов прямо из окна кухни.

Выбирая семена, будьте внимательны. Их нужно замачивать в воде, только после этого отдавать их земле. Этот совет ускорит их развитие. Перед тем как семена прорастут, их необходимо слегка поливать.

Для посадки семян достаточной глубиной будут несколько сантиметров земли, здесь главное постараться обеспечить достаточную влажность.

Многие люди предпочитают покупать рассаду овощей, которые продаются на рынках или озеленительных участках.

Запомните, что рассады тоже нуждаются в особом уходе. Все профессиональные огородники для этих целей используют полиэтиленовые пакеты, наполненные водой. Они размещают пакеты вокруг рассады, это обеспечивает тепло ночью. Также можно использовать и пластиковые наполнители, предназначенные для льда.