10 правил хорошей подружки невесты

Свадьба двух влюбленных - один из самых светлых и счастливых праздников не только для молодых, но и для их друзей, которым доверили сложную, ответственную и в то же время радостную роль свидетелей. Пожалуй, основным правилом для подруги и друга невесты и жениха будет запастись терпением. Однако необходимо знать еще несколько хитростей хорошей подружки невесты, о которых и пойдет речь. Корреспондент "ВБ", выступив в этой непростой роли, составила топ-10 основных правил при подготовке к свадьбе и проведении самого торжества для желающих стать хорошей свидетельницей.


10 правил хорошей подружки невесты

Правило №1. Запаситесь терпением

Это правило действует с того дня, как невеста объявит, что почетная роль свидетельницы достается вам. Подруга невесты - это не только романтика. На деле свидетельница - верный товарищ и соратник невесты в период предсвадебной подготовки и надежный тыл на самом торжестве. Выбор платья, прически, макияжа, букета... Придумывание идей для оформления приглашений, машин, зала... Все это в равной степени ляжет и на ваши плечи.

Хлопоты, которые вам предстоят, безусловно, приятны, однако не стоит забывать, что невеста находится в состоянии нервного напряжения весь период подготовки и расслабиться, пожалуй, может только на следующий день после торжества. Поэтому неожиданности вас ждут в любой момент. Вот тут-то вам и понадобятся терпение и смекалка.

Кроме того, помните, подруга невесты и организатор девичника - один и тот же человек. Подробно расспросите невесту о предпочтениях и напишите подробный сценарий. Но будьте готовы к тому, что когда вы все согласуете и подготовите, невеста передумает или внесет кардинальные изменения. И здесь вам снова пригодится терпение.


10 правил хорошей подружки невесты

Правило №2. Заранее познакомьтесь со свидетелем жениха

Не всегда свидетели бывают знакомы до самого торжества. И надеяться на то, что вы поймете друг друга с полуслова, не стоит. Постарайтесь заранее познакомиться с другом жениха и распределить ваши обязанности. Если этого требует тематика свадьбы, обговорите и внешний вид. К примеру, друг может добавить к своему костюму аксессуары в цвет платья свидетельницы. Кроме всего прочего, знакомство со свидетелем позволит понять, насколько вы сможете рассчитывать на него.

Правило №3. Согласовывайте каждый свой шаг с невестой

Учитывая нервное напряжение невесты, это правило нужно запомнить как молитву. Согласовывайте каждое действие, даже если невеста попросила вас сходить куда-то во время выкупа, гуляний или торжества. Перед уходом не забудьте ей сказать, что вы вернетесь через несколько минут. В суматохе невеста вполне может забыть, о чем вас попросила, и, увидев, что вас нет рядом, начнет волноваться еще больше.

Перед свадьбой обязательно согласуйте свой внешний вид с невестой. Конечно, это не значит, что вы не можете надеть то платье, которое по душе вам, но все же поставить невесту в известность не помешает.


10 правил хорошей подружки невесты

Правило №4. Надейтесь только на себя

Во время подготовки к свадьбе бесчисленное количество раз вам будут предлагать посильную помощь. Но рассчитывать стоит все же только на себя. Зачастую у подруг и друзей невесты не хватает времени, сил, эмоций, а иногда и просто желания от обещаний перейти к действиям. Поэтому если вы все же не справляетесь в одиночку, перепоручите только какие-то мелкие дела, не требующие больших материальных и моральных затрат. В таком случае можете быть уверены: помощь вам окажут. Ну а если в компании найдется человек, который не просто пообещает, но и действительно поможет, вам несказанно повезло.

Правило №5. Обговорите с ведущим или распорядителем сценарий свадьбы

Сделать это необходимо заранее, желательно за несколько недель до свадьбы. Вам предстоит рассказать ведущему о предпочтениях пары, а также сообщить, чего делать на свадьбе не стоит. Заранее узнайте, в каких конкурсах нужна ваша помощь и что конкретно предстоит делать. Предупрежден - значит вооружен! Узнайте, необходимо ли вам иметь какой-то дополнительный реквизит, чтобы не попасть впросак и не поставить невесту в неловкое положение. Кроме того, возможно, вам придется подыграть ведущему в конкурсе-подставе для молодых.

Также нужно заранее договориться с ведущим о традиционной свадебной забаве - воровстве невесты. Именно он может как помочь отвлечь внимание жениха и свидетеля, так и испортить самый блестящий план похищения. Возьмите ведущего в союзники и четко распишите ему план воровства. Придумайте специальный сигнал к началу действия, чтобы жених и его друг ничего не заподозрили.


10 правил хорошей подружки невесты

Правило №6. Возьмите на торжество вместительную сумку

Забудьте про клатчи и прочие маленькие сумочки! Вы подруга невесты, а значит, маленький ходячий склад всего, что может понадобиться ей в этот день. Ваша сумка должна вмещать косметичку с минимальным набором, чтобы поправить свадебный макияж невесты, а следовательно и небольшой набор кистей для макияжа. Также советую взять лак для волос, тогда вам будут не страшны изменения погоды и любой ветер. На случай дождя, что также вполне возможно в нашем климате, имейте с собой зонт. Кроме того, не забывайте: обувь невесты не всегда удобна, и для кафе вполне может понадобиться сменная пара, которая также должна поместиться в вашу сумку.

На свадьбе могут пригодиться и совершенно неожиданные вещи, такие как ручка, скотч, клей, блокнот. Обязательно нужно иметь салфетки - влажные и обычные - случаи бывают разные. Более того, в сумку должны поместиться и ваши собственные вещи: деньги, ключи, телефон, косметичка, поэтому "сумка для картошки" вполне подойдет для подруги невесты.


10 правил хорошей подружки невесты

Правило №7. Имейте под рукой небольшую аптечку

Валерьянка, лейкопластырь, левомицетин, новопассит, анальгин, цитрамон, кетонал - это лишь основной список лекарств, которые необходимо взять подруге невесты. И, кстати, аптечка также должна уместиться в вашей сумке. Успокаивающие средства могут понадобиться особо впечатлительным гостям, мамам молодых да и самим жениху и невесте уже на регистрации - одном из самых волнительных моментов торжества. Головную боль и мозоли на ногах, к сожалению, в этот день никто не отменял. Да и лучше воспользоваться имеющимися лекарствами, чем подвергнуть невесту дополнительному стрессу, если их вдруг не окажется под рукой в нужный момент.

Правило №8. Обувайтесь удобно

Не забывайте, в этот день подруга невесты - ее главный помощник. Поэтому вам нужно быть готовой к тому, что придется бегать. Вполне возможно, что невеста в суматохе забудет в машине что-то нужное для фотосессии. Идти за этим придется вам. Поэтому лучше заранее подготовиться, а между красотой и удобством выбрать второе. Более того, всю свадьбу вам придется сопровождать невесту и помогать ей даже в уборной. А делать это на высоких каблуках, поверьте личному опыту, крайне сложно.


10 правил хорошей подружки невесты

Правило №9. Следите за тем, чтобы в зале не было посторонних

Как ни странно, но быть всегда начеку - тоже относится к свидетельнице. Особенно важно следить за тем, кто присутствует в зале во второй части торжества, когда гости уже достаточно выпили и готовы дружелюбно общаться даже с малознакомыми людьми. Есть разряд таких незваных гостей, которые не прочь погулять на чужом празднике, а порой и прихватить что-то неудобно лежащее. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, на один вечер вам придется стать бдительным охранником.

Правило №10. Будьте готовы ко всему!

В день торжества подруга невесты должны быть готова и сбегать в магазин за минералкой, и утереть слезы невесты, родственников, и даже успокоить разбушевавшихся друзей (чего, кстати, исключать не стоит). И здесь вам снова пригодится удобная обувь! Также стоит помнить о том, что вам придется принять непосредственное участие в конкурсах на свадьбе, парочка которых предназначена именно для свидетелей.

Ну а когда торжество подойдет к концу, и невеста с женихом отправятся в свадебное путешествие или на первую брачную ночь, выдохните и постарайтесь расслабиться - ваша миссия выполнена.