Почему дети должны спать отдельно от своих родителей

Почему дети должны спать отдельно от своих родителей


Зачастую у родителей возникает вопрос, касающийся того, где должен спать их малыш, с ними или же в своей кроватке? Только однозначно на данный вопрос ответить нельзя, ведь для каждого малыша и семьи, в которой он живет, этот вопрос будет индивидуальный. Родители должны хорошо взвесить все плюсы и минусы.

Многие специалисты и мамы считают совместный сон мамы с ребенком лучшим вариантом сна для обоих. Только существует ряд причин, касающийся того, почему дети должны спать отдельно от своих родителей:

Первая причина заключается в том, что у ребенка в родительской постели во время сна повышается риск задушения мамой. Сон молодых мам очень чуткий, ведь так устроила природа, но зачастую бывают ситуации, когда мамы принимают успокоительные или сильно устают в течение всего дня, а может быть приняла алкоголь, в этой ситуации сон становиться крепким, поэтому женщины не могут себя контролировать. В таких случаях малыши обязательно должны спать в своих кроватках.

Родительская кровать — место исполнения супружеского долга, поэтому нахождение в ней ребенка накладывает на сексуальную жизнь его родителей некоторые ограничения. Часто женщины в силу усталости, отказываются исполнять супружеский долг, объясняя это присутствием ребенка.

другая причина — приобретение навыка самостоятельного засыпания. Дети, которые спят в одной кровати со своими родителями, вырабатывают стойкую потребность в родительском присутствии, но эта привычка в дальнейшем может доставить много хлопот и больших проблем и родителям, и самому ребенку.

Сон некоторых родителей находящихся, которые находятся с малышом в одной кроватке, становится поверхностным, и в результате они часто не высыпаются.

Начав отучать своего ребенка от совместного сна, следует учитывать индивидуальные особенности малыша, все ситуации в которых он находится, возможные травмы. Только в любом случаи Вы должны создать малышу теплую, дружескую обстановку, чтобы он чувствовал поддержку близких людей.