Благодатный огонь

Благодатный огонь
Благодатный огонь — возникающий из неоткуда святой свет, символизирует воскрешение Христа. Наука настойчиво пытается объяснить это необъяснимое явление и понять, чем отличается божественное пламя от обычного? Откуда и по какой причине из стены храма Гроба Господнего вдруг появляется огонь и почему обычное с виду пламя не обжигает? Однозначных ответов на эти вопросы нет.

Православные со всего мира верят, Благодатный огонь посылается им ответом, на общую молитву. Но ученые считают иначе, огонь возникает в обычных естественных условиях в трех случаях: выхлоп раскаленных масс магмы на поверхности Земли, электрический разряд, самовоспламенение газа. Поскольку ни газ, ни лава в случае возникновения Благодатного огня не могут принимать участие, остается одно объяснение — электрический разряд ударом молнии, но эту версию опровергает сама жизнь.

Благодатный огонь


Ученые решились на эксперимент, был создан приборный комплекс, измеряющий электромагнитное излучение, в течение шести часов ученые фиксировали изменения электромагнитных колебаний в святилище и нашли природный источник возникновения электрического разряда, порождающего огонь. Но сделанные открытия лишь в очередной раз подтвердили, Благодатный Огонь – Величайшее из чудес.

Гранитные элементы в стенах храма реагируют на резкое увеличение окружающих магнитоэлектрических волн, в результате возникает всем общеизвестный пьезоэффект, на основе которого строится работа обычной зажигалки. Мощность излучения такова, что никакие зажигалки тут просто не нужны, вспыхнет все находящееся рядом. Но почему же пламя не обжигает? На этот вопрос ученые говорят, что люди принимают свечение низкотемпературной плазмы за горение, которое не обжигает.

И все же такие исследования ученых, стали лишь подтверждением существования чуда восхождения Благодатного огня, но так и не смогли найти причину его изначального происхождения.

Статью написал: Максим Вязов