Виды лечебного массажа

Виды лечебного массажа


Многие виды современного массажа можно смело отнести к лечебному массажу, потому что они все обладают целебными свойствами. Основная функция массажа — ускорение восстановления, а также активация функций систем и органов организма при заболеваниях и травмах.

Существует 2 основных вида массажа:

• рефлекторно-сегментарный
• лечебный европейский классический

но свое внимание заострим на рефлекторно-сегментарном массаже, который подразделяется на:

• Периостальный массаж. Этот вид массажа — точечный, он способствует улучшению кровообращения и рефлекторно действует на все внутренние органы. Выбирать место для массажа следует от вида заболевания. Вся техника данного массажа состоит в том, чтобы воздействовать кончиками пальцев на выступы и костные места. Чтобы достигнуть лучшего контакта с костями, подбирается оптимальная сила давления.
• Собственно сегментарный массаж. Его основа — воздействие на рефлекторные зоны на все поверхности тела, так любое заболевание — болезнь всего организма, потому что наш организм представляет собой единое целое.
• Соединительнотканный массаж осуществляется путем натяжения или смещения соединительных тканей. Это делается при помощи кончиков 3 и 4 пальцев.
• Линейный массаж — один из разновидностей Восточного массажа, это когда механическое воздействие при помощи пальцев или аппаратов происходит четко по меридианам. Этот вид массажа применяют при лечении различных заболеваний.
• Пальцевый Чжэнь — один из методов Китайской народной медицины. Во многих странах Пальцевый Чжэнь называют иглоукалыванием и акупунктурой. На нашем теле располагается 342 внемеридианных, 760 меридианных точек, еще 340 аурикулярных и 220 новых точек.
• Точечный Японский массаж Шиацу — уравновешивает борьбу различных начал, способствует их гармонии. Этот вид массажа способствует тонизированию людей, имеющих сидячую работу, он отлично усиливает иммунитет и предохраняет от кровоизлияний в мозг и желудочно-кишечных заболеваний.