Обереги — что это такое?

Обереги — что это такое?


Знаете ли Вы что такое обереги и зачем они нужны? С самой далекой древности людям было свойственно искать различные пути для защиты себя и своих близких в опасном и сложном мире.

Народ-язычник истинно верил, что в мире есть специально созданные человеком и природой предметы и вещи, которые могут его охранять. Эту веру поддерживали и колдуны, которые обязательно были в каждом племени.

В то время оберегами были все обычные предметы, которые были наделены магической функцией: защищать и охранять. Обереги могли сделать сами люди.

Обереги следует отличать от амулетов. Амулеты зачастую изготавливались самими колдунами, делали они это за небольшую плату. Но еще немаловажно то, что в большинстве своем их носили в момент, когда люди явно чувствовали, что им хотят причинить зло. Обереги же люди брали с собой с целью на всякий случай защититься.

Самое главное отличие оберегов от талисманов и амулетов заключается в том, что обереги создаются самим человеком, и делает он их намеренно, чтобы защититься самому и защитить свой дом, близких и родных.

Амулеты, равно как и талисманы, у каждого человека должен быть свой. Обереги могут быть общими. Обереги, в принципе, не очень сильно отличаются от амулетов. Единственное различие между ними — нечто исконно русское и не заимствованное, а поэтому это особо ценное для всех нас.

Оберегом может быть любой предмет, который имеет начальные магические функции — защиту. Усилить возможности оберегов можно с помощью наговоров (при помощи молитв или заговоров) или же освящением оберега в церкви.

Самое главное, чем следует руководствоваться, создавая оберег, — это серьезный подход. Если Вы не будете верить во все, что делаете, можете даже не сомневаться, магическая сила Вашего оберега будет уменьшаться самими Вами. Недоверие и неверие разрушает силу оберегов, а в итоге Вы пострадаете сами.