Правила окраски Пасхальных яиц

Правила окраски  Пасхальных яиц


Великий православный праздник Пасха, праздник Святого Христова Воскрешения –– это самый большой праздник. В переводе с греческого Пасха означает «избавление». Именно в этот день, то есть в день воскрешения Иисуса Христа, свершилось необыкновенное чудо, когда жизнь победила смерть.

Еще с древних времен существует обычай на Пасху красить яйца, а потом дарить их всем своим друзьям, родным и близким людям. Это связано с одной из святых, Марией Магдалиной, которая придя в Рим, преподнесла императору Тиберию ярко-красное яйцо с такими словами: «Христос Воскресе!».

С тех времен яйцо считается символом смерти и возрождения. Пасхальное застолье начинается именно с крашеных яиц. Существует такой обряд, что первое яйцо необходимо разделить на равные части по количеству членов семьи. Это по древнему преданию укрепляет семью, а главное, сохраняет любовь, а также дружеские отношения друг к другу.

Существует множество различных способов для окраски яиц. Сейчас можно красить яйца в луковой шелухе, лоскутками тканей или цветными нитками, различными травами, можно расписывать яйца красками или чернилами.

Все окрашенные яйца называют «крашенками», расписанными узорами яйца — «писанки».

Перед началом покраски яиц, нужно учитывать несколько простых правил, благодаря которым Вы получите не просто красивые, но еще и вкусные яйца:

— перед покраской яйца нужно хорошо вымыть и просушить;
— яйца должны быть примерно комнатной температуры;
— скорлупа яиц должна быть целой, не треснутой;
— обезжирить скорлупу яиц для равномерного окраса сможете, если протрете яйца мягким ватным тампончиком, смоченным спиртом или водкой;
— чтобы при варке яйца не треснули, отвар должен быть слегка соленым;
— яйца не нужно переваривать, то есть варить более 10 минут;
— можете красить яйца сваренные вкрутую;
— чтобы усилить цвет яиц, в некоторые растворы рекомендуется добавлять уксус;
— окрашенные яйца смажьте растительным маслом, чтобы появился красивый блеск.

Окрашивание Пасхальных яиц — увлекательное и очень приятное занятие.