Достопримечательности Тибета

Достопримечательности Тибета


Тибет — прекрасный город. Там всегда мало дождей, а воздух такой сухой, что высыхают даже останки животных в горах. Вместе СС этим солнца в этой стране больше, чем в любой другой стране. В году здесь солнечных дней больше, их примерно 300.

В Тибете огромное количество уникальных, очень интересных достопримечательностей, единственных в своем роде. Об этих местах коротко невозможно рассказать. Тем туристам, которые собираются посетить Тибет, рекомендуется заранее спланировать, что именно они собираются осмотреть, в противном случае для них существует риск вообще ничего не увидеть, а лишь потеряться в Тибетских святынях.

Одна из достопримечательностей Тибета — дворец Потала, который расположен в Лхасе. Больше нет в мире подобного сооружения. На сегодня этот дворец постоянно посещают паломники и туристы. Этот необыкновенный дворец существует с самого 7 века, однако здание очень современное, а построено оно было в середине семнадцатого века. Сейчас дворец ЮНЕСКО внес в перечень великого Всемирного наследия.

Еще есть в центральной части города монастырь Джоканг, основанный в седьмом веке. Он и сейчас времени выглядит так же как в те времена, хотя его перестраивали не один раз.

А на севере Лхасы расположен монастырь Сева. Это сооружение считается очень «тибетским», ведь оно прилеплено к красивой скале. На территории Тибета всего расположено более 2000 храмов и монастырей.

Второй город по значимости — город Шигадзе. Именно здесь был рожден первый Далай-Лама.

Вообще, в Тибете природная реликвия — также гора Кайлас, которая очень похожа на пирамиду, грани которой смотрят точно на различные стороны света. Гору Кайлас считают священной многие люди, не только буддисты.

Самая важная святыня Тибета — озеро Намцо. Оно очень соленое, паломники всегда совершают вокруг этого озера обход, чтобы очиститься и получить небесное благословение.