Отличие человека от животного со стороны психологии

Отличие человека от животного со стороны психологии


«Умное» животные — это метафора, которая описывает одно из жизненных фундаментальных направлений, то есть жизнь ради самого себя или удовлетворения своих базовых потребностей. Но, как правило, в число базовых потребностей относится забота обо всех, кто для человека является его продолжением.

«Моя волчица, мои волчата и собственная стая» — это сопоставление того человека, чье жизненное направление и жизненный выбор является главным и для самого себя, и для близких людей; удовлетворение своих наивысших потребностей, а также созидательная и свободная жизнь в творческом поиске. Главная линия человека — не только забота о себе, но и в том, чтобы оставить после себя памятный, добрый след.

Многие ученые сравнивают Человеческое и Животное, потому что массовая личность наибольшую часть всей своей жизни проживает как Животное, удовлетворяющее свои потребности: поспать, поесть, удовлетворить свои желания. А развитая личность намного чаще старается построить свою жизнь рационально, как Человек, ориентирующийся на Человеческий образ жизни.

Когда Вы живете как Человек, главное дело всей своей жизни Вы делаете немного выходя за рамки личных интересов. И создаете это, в конечном счете, для других людей (не только родственников и близких). Такая позиция в свою очередь не исключает Вашего удовлетворения и гордости за то, что Вы помогаете, при этом предполагая, что Вы разумно вкладываете и в самого себя.

Для того чтобы ехать, автомобилю необходим бензин, иногда ремонт. Только функция автомобиля заключается не в том, чтобы быть заправленным бензином или работать исправно, его предназначение и смысл — дарить людям удобство передвижения и скорость. А что Вы даете людям?

«Умное» животное — это человек, который живет в формате животного только ради удовлетворения собственных базовых потребностей. Такой человек лишен естественной радости жизни. Если животное заболело, то оно уже не радуется.

«Разумный» человек — не тот, который постоянно мечтает о творчестве, о созидании и свободе, а по факту — не оставляет после себя ничего. Некоторые люди, и того хуже, лишь портят жизнь, одним словом, желают сделать как лучше, а получается как всегда. «Разумный» человек — это будущее, это человек, творящий каждый день, воплощающий свои мечтания в реальность.

Если говорить упрощенно, то можно сказать: «Умное» животное является Потребителем по направленности жизни, Человек же, как Творец, должен заботиться не только о самом себе. Но каждый Человек, также как и «Умное» животное, в различных ситуациях может себя проявлять по-разному, то есть и Потребителем, и Творцом, и Паразитом, и Романтиком.

Выбор самого главного жизненного направления зависит только от Вас!