Как выбирать оперативную память?

Как выбирать оперативную память?


Еще совсем недавно владельцам компьютеров жилось легче. Допустим, если им нужно было поменять, видеокарту, можно было ориентироваться, лишь по ее цене и названию. Технический прогресс вместе с собой принес значительные объемы сложной терминологии, где начинают запутываться даже самые бывалые специалисты. Казалось бы, что может быть проще замены оперативной памяти? Многие пользователи часто сталкиваются с одинаковым заблуждением, что памяти должно быть довольно много. Но, кроме ее объема, память обладает еще целым рядом характеристик, играющих важную роль.

Оперативная память (сокращенно ОЗУ) можно найти в продаже в виде «планок», то ест микросхем, в которых имеется ряд контактов, подключенных непосредственно к самой материнской плате. Вообще, эти устройства различают по таким параметрам:

— Тип памяти;
— Частота;
— Форм-фактор;
— Объем.

Многие считают, что определение типа памяти является обязательным шагом перед тем, как приобести ее в магазине. Всегда важно, чтобы новая планка подходила к материнской плате, а то деньги могут быть потрачены совсем впустую. А чтобы определить наиболее подходящий для себя вид ОЗУ, можно смело обратиться к руководству своего компьютера или поискать информацию в Интернете.

На сегодняшний день из всех доступных видов оперативной памяти выделяют такие:

DDR — стандарт морально устаревший, появившийся в начале 2000 годов.

DDR2 — поновее, находит свое применение даже сегодня, только он постепенно устаревает;

DDR3 — является заменой предыдущих поколений ОЗУ. Он становится обязательным стандартом.

В наше время нет смысла брать какие-то старые виды оперативной памяти, и поэтому самый лучший выбор — именно DDR3. Стоит отметить, что DDR2 также остается хорошим вариантом, позволяющим работать и в офисах и в домашних условиях.