Как ужиться в одной квартире со свекровью: 10 правил

Свадьба прошла. Теперь ты любящая и любимая жена своего мужа... А еще невестка свой свекрови. И здесь начинает действовать главное правило: постарайтесь сразу жить отдельно. Не потому, что все свекрови - злыдни и война вам гарантирована. Просто вам предстоит строить свою семью. И делать это лучше без помощи мам и пап.

Если же по какой-то причине отделиться не получилось, то тут действуют уже совсем другие правила.


Как ужиться в одной квартире со свекровью: 10 правил

Правило первое. Приспосабливаться придется тебе.

Ты попала в совершенно новую семью, со своими привычками и причудами. Некоторые вещи тебе покажутся странными и даже дикими. Помни всегда, что и у твоей семьи есть странности. И что теперь приспосабливаться придется именно тебе. Если ты будешь ждать, что свекровь будет приспосабливаться к тебе (потому что у тебя тоже есть гордость), то ты лишь зря потратишь время и силы.

Правило второе. Обозначь свои принципы.

Однако правило первое вовсе не означает, что ты должна отказаться от всех своих привычек и убеждений. Обозначь самые главные правила совместной жизни. Например, попроси не заходить в вашу комнату или не трогать твои личные вещи - если для тебя это важно. Или можно вежливо сказать, что какую бы ты работу ни делала, ты можешь с ней справиться сама. Постепенно все к этому привыкнут.

Правило третье. Прими его семью, как свою.

Осознай, что семья мужа теперь и твоя семья. Их радости и проблемы - часть и твоей жизни. Веди себя с сестрой мужа так, как ты ведешь себя со своей сестрой или подругой: пригласи пройтись по магазинам, спроси, идет ли тебе новое платье. Однако не стоит им жаловаться на мужа. Отсюда следует следующее правило.

Правило четвертое. Никогда не критикуй своего мужа перед его родственниками.

Мамы обычно очень болезненно воспринимают критику их сына. Кроме того, не стоит выяснять отношения громко. В молодой семье, конечно, будут споры. Это нормально. Но его семье лучше не знать, какими красивыми словами богат твой лексикон. Ведь они не узнают, что вы потом помирились и провели прекрасную ночь. Старайтесь выяснять отношения без посторонних глаз и ушей.


Как ужиться в одной квартире со свекровью: 10 правил

Правило пятое. Не обращай внимания на мелочи.

У каждой семьи свой уклад. Они не садятся вместе за стол или оставляют недопитым чай, не закрывают крышку унитаза, выдавливают зубную пасту как попало... Более того, твой избранник обладает массой раздражающих тебя привычек, о которых ты даже не догадывалась. Но по большому счету на это можно закрыть глаза. Тебе этого не изменить. Осознай это - и перестань терзаться из-за мелочей.

Правило шестое. Возьми часть бытовых забот на себя.

Какой бы ни была продвинутой семья, но рутинную домашнюю работу никто не отменял. Так что убери лень в сторону и иди пылесосить. Воспринимай работу по дому как физические упражнения.

Правило седьмое. Распределите сферы обязанностей.

Может получиться так, что всю домашнюю работу попытаются взвалить на себя. Поэтому не бойтесь обсудить со свекровью этот вопрос и договориться, что, например, убирать, стирать и гладить будешь ты, а готовить - она. Или она будет готовить в будние дни, а ты по выходным. Уборку же вы будете делать вместе, разделив дом на секции.

Правило восьмое. Имей свое увлечение или работай.

Многие женщины, выйдя замуж, думают, что жизнь удалась. Они расслабляются и превращаются в домашних амфибий. А потом жалуются, что их воспринимают как рабочую силу. Но только с такой стороны домашние их и знают. Достижения на работе или личностные всегда добавят причин для уважения человека.


Как ужиться в одной квартире со свекровью: 10 правил

Правило девятое. Обращайся к свекрови за советом.

Твоя свекровь старше и действительно знает и умеет больше. Поэтому обращайся к ней за советом. Но это вовсе не значит, что ты должна следовать этим советам во всем. Иногда достаточно сделать вид.

Правило десятое. Помни, свекровь родила и воспитала мужчину, которого ты любишь.

Конфликт между двумя женщинами (какими бы мудрыми и терпеливыми они ни были), живущими под одной крышей, никто не отменял, он может вспыхнуть именно в тот момент, когда ты думаешь, что можно расслабиться. Не отчаивайся: помни, что с мамой ты тоже ругалась, но при этом не переставала ее любить. Если же станет совсем невмоготу, глубоко вдохни и скажи себе: эта женщина родила и вырастила мужчину, которого я люблю, я потерплю ее странности.


Как ужиться в одной квартире со свекровью: 10 правил

Это правила, которые я определила для себя за свою пока еще недолгую брачную жизнь. А вам приходилось жить со свекровью? Каких правил придерживались вы?