Ирландская кухня

Ирландская кухня


Ирландская кухня считается достаточно простой и очень сытной. Она сумела впитать в себя множество исторических традиций приготовления различных блюд. До появления на ирландской земле картофеля, в ирландской кухне превалировали мясные, рыбные и молочные блюда. Основные способы приготовления пищи в то время были тушение, а также варка и жарение.

Ирландцы из молока домашних животных умели готовить различные сыры, вкусное масло, сочный творог. Они пили молоко свежим, делали из него сладости, добавляя мед и ирландский мох. Ирландским мохом называют морские водоросли.

Домашнюю птицу или дичь ирландцы готовили без обработки. Они даже не чистили и не потрошили тушки. Они просто обмазывали их глиной, а потом укладывали в жаркий огонь. После этого глину они снимали совместно с кожей, вот поэтому им не требовалась предварительная обработка.

Хлеб жители Ирландии делали из овса или ячменя. У каждой семьи на столах обязательно присутствовали пшеничная выпечка, приготовленная в виде пирогов.

Когда был открыт Новый Свет в Ирландию завезли картофель. И тогда картофель стал основным продуктом питания ирландцев и занял почетное место на их кухне. Вообще традиционными ирландскими блюдами считаются блюда с картофелем, к примеру, оладьи из картофеля, вкусный картофельный хлеб, баранья грудинка с жареным картофелем и т.д.

Любовь к смешиванию продуктов привела ирландцев к большому количеству различных рагу.

А вот рыбу и морепродукты (сюда можно отнести устриц, креветок, крабов, водоросли) тоже часто используют для приготовления вкусных блюд. Ирландцы из рыбы большее предпочтение отдают сельди, лососю, а также форели и треске.

Славятся простотой и необычайным вкусом ирландские пироги, начинкой которых является мясо, картофель, фруктовый, картофельный, содовый хлеб.

Чай в стране Ирландии любят очень сильно, поэтому его всегда пьют с удовольствием.