Как приготовить Тирамису

Как приготовить Тирамису


Тирамису — это божественный итальянский десерт. Он вряд ли сможет кого-то оставить равнодушным. Данный десерт не имеет каких-то древних корней. Тирамису лишь 35 лет.

Тирамису — очень нежный и воздушный. Вот поэтому в переводе с итальянского языка Тирамису звучит: «вознеси меня», «подними мне настроение». В настоящее время появилось много разновидностей этого десерта, где происходит замена некоторых ингредиентов, к примеру, печенье Савойярди заменяют обычным бисквитом. Маскарпоне заменяют густой деревенской сметаной, а можно мягким творогом, только все-таки настоящий десерт должен обязательно состоять из печенья сорта Савойярди, сыра Маскарпоне, свежего сваренного кофе, а также куриных яиц, сахара, какао. Подавать Тирамису можно порционно или в виде тортика.

Предлагаем Вам рецепт Тирамису, который можно приготовить на домашней кухне, побаловав близких замечательным десертом.

Для приготовления потребуются такие ингредиенты:

Изысканное печенье Савоярди — 250 гр.,
Сыр Маскарпоне — 0,5 кг,
Жирные сливки — 450 гр.,
Сахар-песок — 200 гр.,
Желтки яиц — 8 шт.,
Какао — 2 стол. ложки,
Эспрессо кофе — 1 полный стакан,
Шоколад горький — 55 гр.

Способ приготовления:

Яичные желтки необходимо взбить венчиком, можно при помощи блендера. Добавить сахар и взбивать добела. Масса должна стать однородной, сахар должен полностью раствориться. Отдельно взбейте сливки, чтобы получилось плотная масса. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не получилось масло из сливок.

Далее к взбитым желткам аккуратно введите немного сыра Маскарпоне. Перемешайте. Далее введите остальную массу Маскарпоне. Теперь, аккуратно перемешивая, введите в крем все взбитые сливки. Вот и готов крем для Тирамису.

Шоколад охладите и измельчите на мелкой терочке. В свежесваренный кофе Эспрессо добавьте 2 чайные ложечки сахара, перемешайте и вылейте в глубокую тарелку.

«Соберите» десерт. В форму с очень высокими краями выложите немного крема. После этого обмакните печенье в кофе, выложив в ряд на крем. Теперь на печенье положите слой крема, распределите его. Посыпьте тертым горьким шоколадом. Снова повторите слои. Самый последний слой — крем. Теперь поверхность десерта посыпьте какао, поставьте в холодильник.

Приятного аппетита!