Классическая творожная запеканка, приготовленная в духовке

Классическая творожная запеканка, приготовленная в духовке


Творог является замечательным кисломолочным продуктом, в котором содержатся легко усваиваемые белки, витамины, полезные аминокислоты, а также минеральные вещества. Эти вещества делают творог невероятно полезным продуктом для человеческого организма. Творог можно есть сырым, а можно готовить из творога различные вкусности. Творожная запеканка является лишь одним из многочисленных блюд, которые готовят из творога.

Существует огромное количество видов творожных запеканок. Готовят простые творожные запеканки, запеканки творожные с использованием макаронных изделий, запеканки с овощами, запеканки с разнообразными крупами: с рисом, гречкой, манной крупой, с мясными, с колбасными изделиями, а также с ягодами, фруктами, изюмом, курагой и орехами. Самым простым способом приготовления творожной запеканки считается ее приготовление в духовке.

Предлагаем Вашему вниманию классическую творожную запеканку с изюмом

Для ее приготовления Вам потребуется:

Творог домашний (но не кислый) — 550 гр.,
Яйца куриные — 2 шт.,
Крупа манная — 1 небольшая горсть,
Сахар-песок — 50 гр.,
Изюм — 170 гр.,
Сметана — 4,5 стол. ложки,
Масло сливочное или топленое — стол. ложки,
Ванилин — чуть-чуть, на кончике ложки,
Соль.

Способ приготовления:

Творог взбейте блендером. После этого растопите сливочное масло и хорошенько взбейте яйца, после чего соедините полученную массу с сахаром, снова взбейте. В небольшой миске соедините творог, взбитые яйца с сахаром, крупу манную, одну половин сливочного масла, одну половину сметаны, всю соль и ванилин. Все это хорошенько размешайте и добавьте подготовленный заранее изюм.

Форму для выпечки лучше взять силиконовую и поместить в нее творожную массу, которую нужно равномерно распределить. Смажьте творожную массу маленьким количеством сметаны, сбрызните маслом. Можете накрыть форму фольгой. Запекать рекомендуется в духовке. Температура выпекания 165-180 градусов. Время выпекания около 30 минут.

Приятного аппетита!!!