Расстегаи. Пирожки, подаваемые к супу

Расстегаи.  Пирожки, подаваемые к супу


Каждому человеку известны Расстегаи. Расстегаи — пирожки, которые приготавливаются из опарного дрожжевого теста. Начинку Расстегаев всегда определяет суп, к которому принято подавать эти пирожки. Расстегаи могут иметь различную начинку в виде: мяса, рыбы, грибов, риса, лука, перца, морковки и баклажан. Такие вкусные пирожки считаются традиционным русским блюдом.

Чтобы приготовить 10 Расстегаев, масса каждого из которых примерно 145 грамм, нам понадобятся такие ингредиенты для теста:

Мука — 780 гр.,
Сахар — 40 гр.,
Маргарин столовый — 40 гр.,
Яйца — 70 гр.,
Соль — 8 гр.,
Дрожжи — 15 гр.,
Вода — 280 гр.,
Жир (для смазки противня) — 3 гр.

Для фарша понадобится:

Судак — 240 гр.,
Рис — 25 гр.,
Лук (репчатый) — 35 гр.,
Маргарин (столовый) — 50 гр.,
Перец (молотый) — 0,2 гр.,
Петрушка — 3 гр.,
Соль — 5 гр.

Приготовление:

Приготовим опарное дрожжевое тесто. Нагреем воду до 33-34 градусов и добавим в нее дрожжи, которые до этого размешаем с водой, добавим небольшую часть муки, после чего все это замешиваем в виде жиденького теста без комочков. Опару на пару часов оставим в теплом месте.

Когда опара уменьшится в объемах, туда добавим оставшуюся муку, сахар, соль, яйца и растопленный маргарин. Замесим тесто, чтобы была однородная консистенция, а после этого, замес оставим для брожения примерно на 3 часа.

Готовое тесто сформируем и придадим форму шариков, оставим их для расстойки на 5 минут. Далее сформируем лепешки, в середину положим приготовленный фарш, придадим пирогам форму лодочки, после чего защипнем края «елочкой», но середину оставим открытой.

Сформированные пироги выложим на противень, который предварительно смажем жиром, и оставим для расстойки. Далее поверхность пирогов смажем яйцом и будем выпекать при температуре 240 градусов.

При приготовлении фарша, всю рыбу нужно разделать на филе и немного припустить. Готовую рыбу измельчаем и добавляем в нее измельченную зелень.

Затем добавляем рис, репчатый лук (заранее пассированный на маргарине), мелкорубленую петрушку, и все тщательно перемешиваем с добавлением перца и соли.

Приятного Вам аппетита!