Как засолить сало

Как засолить сало


Сало — это отличный натуральный продукт, который не просто вкусный, но еще и полезный. Сало, которое солят дома — невероятно нежное, вкусное и аппетитное. Только представьте себе такой тоненький ломтик слегка замороженного сала, который расположен на кусочке черного хлеба, а поверх него несколько перышек зеленого лука или чесночок.

Чтобы получить такое замечательное сало, нужно его правильно выбирать.

1. Для соления сала нужно выбирать сало бело-розового цвета, чтобы его толщина была не менее 4 сантиметров.

2. Также сало должно быть свежим, очень мягким, поэтому лучше всего покупать сало на колхозных рынках, там есть домашняя свинина.

3. Выбирать сало для засолки нужно такие кусочки, где мяса совсем нет, а если есть, то лишь небольшие вкрапления.

4. Если Вы любите солить сало, чтобы были прослойки мяса, лучше выбирать сало со светлыми прослойками. Но самое главное, чтобы количество мяса было меньше количества сала.

5. Если Вы хотите засолить сало в банке, то лучше использовать сало толстое с тонкой прослойкой мяса.

6. Покупая сало, обращайте внимание на его шкурку: на ней не должно быть щетины, она должна быть чистой.

Сало соленое в банке

Необходимые ингредиенты:

Сало (желательно без мяса) — 2-2,5 кг,
Соль,
Специи по Вашему желанию.

Способ приготовления:

Сало нарежьте на не больше куски, примерно по 7-8 см, но не меньше 4 см. далее на дно банки, а также в отдельную тарелочку насыпьте соли. Обмакните 3-4 кусочка сала в этом количестве соли, после чего уложите их плотно в банку. Затем еще 2-3 кусочка обмакните в соли, также уложите их в банку. А теперь хорошенько засыпьте солью все отверстия банки по бокам, сверху и между салом. Таким образом, нужно набивать банку до самого горлышка, а в конце необходимо засыпать солью все оставшиеся места, которые остались свободными. Накройте плотной крышкой и оставьте банку с салом на сутки. Температура должна быть комнатной, а по истечении суток, поставьте банку в прохладное место.

Через неделю Ваше сало будет готово, можно его доставать и есть. Нужно будет лишь убрать лишнюю соль, а все остальное сало можете хранить в холодном месте.