Кто стоял у истоков развала охотничьего хозяйства России?

Почему так произошло?

Кто стоял у истоков развала охотничьего хозяйства России?

Статья по теме: "Закреплять! И только закреплять!"

Свой разговор начну словами Валерия Кузенкова из его статьи «Неужели останется так, как есть?!».

«В скором времени охотничье хозяйство России погибнет полностью, если «процесс», который пошел, не остановить».

Да что там «в скором времени», считай, охотничье хозяйство как отрасль уже погибла. Не зря же злые языки шутят сегодня: охот-НИЧЬЁ хозяйство. Я предлагаю уважаемым читателям вместе проследить, когда все это началось и кто стоял у истоков развала охотничьего хозяйства России и Русской охоты, плоды чьих неустанных забот мы пожинаем сегодня.

Александр Тихонов и его единомышленники могут праздновать пиррову победу. Все, о чем они мечтали и говорили на заре перестройки, свершилось. Общественные охотничьи организации обескровлены, охотничьи угодья у них сокращаются, как шагреневая кожа, и недалек тот день, когда они прекратят свое существование.

А.Тихонов, еще будучи заместителем начальника Управления охотничьего хозяйства и воспроизводства охотничьих ресурсов Главохоты РСФСР, в статье «Прошу слова» (журнал «Охота и Охотничье хозяйство», №4/1989 г.) начал беспощадную войну с общественными охотничьими объединениями, ущемляющими, по его уверениям, права рядовых охотников.

Главный его аргумент звучал так: «Предоставление права охоты через общественные организации не должно осуществляться также по той причине, что администрация обществ взимает за это членские взносы, то есть материально заинтересована в увеличении числа членов общества... Получение права на охоту через обязательное членство в обществах охотников предусматривает полное отсутствие демократии в этих организациях».

Следует признать, что такие заявления одного из ведущих руководителей охотничьего хозяйства РСФСР нашли живой отклик у наименее дисциплинированной части охотников, мечтающих о браконьерской вольнице. А когда они дочитали до очередного постулата «Получение права охоты у общественных организаций ставит охотника в полную зависимость от их администрации, что противоречит ст. 51 Конституции СССР», то у некоторых охотников, наглотавшихся витающих в воздухе флюидов перестройки, голова пошла кругом.

Александр Тихонов «умело» подвел читателей к тому, что «для упорядочения вопросов предоставления гражданам права на охоту... целесообразно установить единый охотничий билет, выдаваемый гражданам государственными органами управления охотничьим хозяйством...».

Уже в новых экономических условиях в Департаменте охоты, где А. Тихонов был заместителем руководителя, продолжали вызревать новые атаки на общественные охотничьи объединения. Биолог-охотовед Л. Леонидов ополчился на них, утверждая, что «до грани развала охотничьи хозяйства страны довело руководство Росохотрыболовсоюза и МООиР» («РОГ», № 23/1999 г.). И это вместо того, чтобы совместными усилиями поднимать и развивать охотничье хозяйство и любительскую охоту.

На одном из совещаний А. Саурин высказал идею выдачи госбилетов членам крупных общественных охотничьих объединений. Я тогда же предложил этим воспользоваться, чтобы в дальнейшем органы охотуправления не спекулировали на госохотбилете. Но, к сожалению, не был услышан. Сегодня многие охотники вышли из охотничьих обществ, получили госбилеты и стали вольными стрелками.

Даже после ликвидации Департамента охоты А. Саурин, уже будучи «главным егерем России», в «Комсомольской правде» (25.10.04 г.) разъяснял охотникам и желающим встать на охотничью тропу: «Теперь, чтобы стать охотником, не надо вступать в охотничье общество и платить ежегодные взносы. Вы платите только за лицензию на отстрел определенного количества зверя и птицы». Далее А. Саурин пояснял, что «согласно новому положению охотник обязан иметь новый документ – удостоверение на право охоты», т.е. госбилет.

Но «борцам» за права рядовых охотников и этого показалось мало. На состоявшемся 13.10.05 г. заседании Комитета по природным ресурсам и природопользованию ГД выступивший с докладом председатель подкомитета по лесным ресурсам В. Крупчак обратил внимание депутатов на то, что в соответствии с действующим законодательством за общественными объединениями охотников и рыболовов закреплено право выдачи членских охотничьих билетов, наличие которых, в свою очередь, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», является необходимым условием для приобретения гражданами РФ спортивного и охотничьего огнестрельного и пневматического оружия.

В этой связи недопустимо предоставлять часть разрешительных государственных функций в сфере охотничьего хозяйства общественным объединениям и ассоциациям и ставить в зависимость от их решений приобретение гражданами РФ иных, предусмотренных законодательством, прав. Очевидно, требуется корректировка действующего законодательства.

Комитет ГД ничего лучшего не придумал, как предложить Госдуме «внести изменения в закон «Об оружии», исключающие зависимость права приобретения гражданами РФ спортивного и охотничьего огнестрельного и пневматического оружия от наличия членских охотничьих билетов». Можно не сомневаться, что подобные изменения будут внесены в закон «Об оружии». А вот что нет закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве», «Типовых правил охоты на территории РФ», что охотники России бесправны и им негде охотиться, членов комитета не обеспокоило. Подумаешь, такая мелочь.

Читатели «РОГ» наверняка помнят, сколько шума наделала статья А. Тихонова «Надо ли закреплять угодья?».

В ней он продолжил неутомимую борьбу за права охотников. А. Тихонов еще раз высказал свою давнюю мечту: «Изменить существующее положение может только отделение получения разрешительных документов на охоту от сферы обслуживания охотников.



Кто стоял у истоков развала охотничьего хозяйства России?





фото: Антона Журавкова