Декупаж — красиво, стильно и оригинально

Декупаж — красиво, стильно и оригинально


Очень часто так хочется сделать что-нибудь полезное, красивое, а самое главное своими руками. Считается, что самое простое, но не менее оригинальное — это техника декупаж. Прежде чем приступать к творчеству, нужно разобраться в том, что это такое, откуда оно взялось.

Что такое Декупаж? Слово декупаж произошло от французского глагола decouper (что означает вырезать). Декупаж — вид аппликации. Для декупажа используют различные салфетки: они могут быть специальные или же столовые с красивым рисунком. Их продают в любом магазине, предназначенном для творчества, а можно их взять из тех, которые Вам просто понравились.

Цель — на декорируемом предмете добиться хорошего эффекта нарисованной картины. Поверхность может быть твердой (фарфор, керамика, стекло, дерево, пластмасса), но подойдет даже ткань. И в этом заключается вся прелесть декупажа — то есть полет фантазии не ограничен.

Скажите, кому не захотелось бы блеснуть своим талантом перед близкими людьми или знакомыми? Ну, например, преподнести красивую тарелку, которая была сделана своими руками? Как сделать декупаж на тарелках?

Для декупажа Вам понадобятся:

Кисть средней жесткости, сделанная из синтетики
Любая понравившаяся салфетка
Ножницы
Клей для декупажа
Лак
Декорируемый предмет (в нашем случае это тарелка)

Сначала разделите салфетку на отдельные слои, для декупажа понадобится лишь самый верхний, красочный слой. Теперь вырежьте рисунок и наложите на тарелку, а потом тщательно покройте клеем, чтобы рисунок полностью пропитался. Рисунок необходимо тщательно разгладить — это нужно, чтобы под ним не было пузырьков воздуха. А когда рисунок высохнет нанесите лак.

Техника декупаж — интересно, модно и красиво.

Радости творчества и хорошего вдохновения Вам!