Изменится ли цвет глаз у новорожденных детишек

Изменится ли цвет глаз у новорожденных детишек


Первый вопрос, который возникает у родителей появившегося новорожденного — какие у малыша глазки и на кого он похож. Мамочка начинает всматриваться в крохотное личико малыша еще в роддоме, а папочка старается в лице своего малыша отыскать свои собственные черты, разглядывая его из окна роддома. Только не каждому может быть известно, что новорожденный малыш будет выглядеть так не всегда. Требуется определенное время, тогда малыш сможет адаптироваться, приняв нормальный облик.

Младенцы первой недели могут иметь выпуклый животик, длинное тельце, их голова может быть неправильной формы, может иметь некоторые деформации и т.д. Все эти изменения — совершенно нормальные для родившихся малышей, спустя несколько дней все они проходят.

Как же происходит развитие органа зрения у новорожденных детишек?

По структуре их глазки подобны глазам взрослых людей. Это своеобразная фотокамера — особая система, включающая в себя все зрительные нервы, которые проводят информацию в головной мозг. Глаза состоят из «объективов» — роговицы и хрусталика, а также «фотопленок» — чувствительной оболочки сетчатки.

В течение первой недельки жизни малыша врачи проверяют зрение реакцией зрачков на яркий свет. А на второй недельке жизни малыши могут фокусировать свой взгляд на определенных предметах.

Цвет радужки глаз зависит от меланина, то есть количества пигмента, который находится в глазной радужке. Малыши могут появляется на свет, например, с глазами светло-голубого или голубого цвета, только окончательно цвет их глаз формируется лишь к 3 годам. Именно в это время появляется пигмент меланин. Первоначально светлые глазки малышей становятся слегка карими, зелеными, ну или серыми. В зависимости от более темного цвета глаз младенца в глазной радужке накапливается количество меланина, которое обусловлено наследственно.