Польза от игрушек-роботов

Польза от игрушек-роботов


В наше время роботизированные игрушки — далеко не редкость. Ведь каких только модификаций, каких размеров и цветов не выпускают. Можно встретить от самых малюсеньких тараканчиков с минимальными возможностями и до самых огромных, практически настоящих интерактивных животных. При этом все они в какой-то степени способствуют развитию ребенка.

Сама по себе игра — это отличная тренировка наших коммуникативных навыков, интеллектуальных и творческих способностей и координации движений. Они созданы для того, чтобы мы концентрировались на них и развивались. Они представляют большое поле для детской игровой деятельности и для творчества, в игре выступают полноправными партнерами. Некоторые из них предназначаются, чтобы специально учить своего малыша запоминать, считать, выполнять простые действия и решать арифметические задачки. Играя с роботом, дети получают первоначальное представление, связанное с устройством сложных механизмов. Даже малыши способны для себя уяснить, что без определенных элементов питания игрушка не будет общаться и двигаться, а без какой-либо части тела она потеряет равновесие. Что тогда говорить о тех тонких механизмах, которые самостоятельно можно программировать: дети исподволь, в игре, узнают, как происходит загрузка базовых функций, а также что нужно сделать, чтобы в них внести изменения и улучшить определенные качества робота.

Игрушки-роботы способствуют физическому развитию детей. Особенно это касается роботов на пультах дистанционного управления, потому что они великолепно тренируют детский глазомер и координацию их движений, они хорошо развивают мелкую моторику ручонок, а еще учат соотносить их движения пальцев с получаемым результатом. Вообще, роботы — это очень активная игра с бегом, прыжками и лазаньем, и при этом игра отлично тренирует детский вестибулярный аппарат и дыхательную систему.