Как приучить своего малыша к горшку

Как приучить своего малыша к горшку


У каждой мамы рано или поздно встает вопрос, касающийся того, как научить малыша ходить на горшок. Ведь так хочется, чтобы это дело отняло как можно меньше нервов и усилия. Возможно, Вы уже слышали от знакомых о том, что приучать ребенка к горшку является очень тяжелой работой. На самом деле все очень просто. Нужно лишь следить за малышом, дожидаться момента, когда он станет осознавать свои действия.

Начать приучать своего ребенка к горшку следует начинать с 12 месяцев, потому что именно в этот период малыш в полной мере осознает свои действия. Сначала него нужно научить сидеть на горшке, это необходимо для ознакомления. В этом возрасте хорошо подействует пример других детей или родителей.

Ваш ребенок должен увидеть, как ходят в туалет его сверстники или взрослые, ему наверняка тоже захочется подражать другим. Еще можете показать малышу его грязный подгузник, объяснив, что когда он писает или какает, его попа пачкается, а потом плохо пахнет.

Несколько советов, которые помогут приучить ребенка к горшку:

— горшок должен находиться в пределах видимости Вашего ребенка, он может стоять в комнате малыша или в гостиной, разрешите ему поиграть с ним;
— в случае если у малыша получилось хоть один раз сходить на горшок, Вы должны обязательно его похвалить, погладить по головке, и тогда у ребенка будут от этого приятные эмоции, связанные с ним.
— если Ваш ребенок все время ходил лишь в памперсах, тогда придется их снять. Ведь малыш должен изучить все свое тело, должен увидеть, как писает и какает.
— приучайте ребенка всегда ходить в туалет, это нужно делать и дома, и в различных местах: ведь на улице он сможет пописать под кустик, ну а в гостях ходить на унитаз.
— чтобы малыш ночью не писался, не нужно давать ему на ночь много воды. Приучайте его к посещению туалета до сна и сразу же после пробуждения.