Развивающие детские игры с помощью мяча

Развивающие детские игры с помощью мяча


Мяч — это удобная и динамичная игрушка. Именно мяч присутствует в жизни каждого ребенка почти с первых месяцев его жизни. Все дети обожают игры в мяч. И таких игр существует огромное множество.

Игры с мячом для ребенка играют особую ценность. Ведь они развивают ловкость, координацию их движений, глазомер и быстроту реакций. Они также влияют на детское эмоциональное состояние. Малыши учатся общению с другими детьми через игру. Дети постепенно понимают, что такое правила. А ведь это чрезмерно важно для детской дальнейшей социальной адаптации.

При игре с мячом, дети выполняют много различных движений. Они его берут в руки, носят, катают, бросают, ловят и т.д. Проще говоря, при занятии с мячом дети отлично развиваются, поэтому такие занятия можно смело называть комплексными. Сейчас всем родителям известно, что развитие моторики детских ручек, то есть различных движений кистей и пальцев, неразрывно связано с их функциональным развитием мозга, а все это непосредственно влияет и на развитие речи. Вот поэтому игры с мячом полезны и необходимы для каждого малыша.

Дома у каждого должно быть 2 больших мяча, диаметр которых 15-20 см, несколько маленьких мячей диаметром 5-8 см (это могут быть теннисные, резиновые, тряпичные мячи или мчи из различных материалов), бумажные шары, изготовленные из скомканной бумаги, большой надувной мяч.

Маленькие детки лучше воспринимают показ упражнений, а не их объяснение. Поэтому Вы должны показывать своему малышу, как правильно катать мяч, как бросать, ловить, отбивать и т.д.

Обязательно научите своего малыша:

— ударять по мячу ногой;
— подбрасывать мяч вверх, а затем ловить его двумя руками;
— перекидывать мяч друг другу, ловить его;
— ударять мячом об пол, чтобы он отскакивал выше;
— сбивать мячиком кегли;
— катать мяч, чтобы он попадал в ножки стула;
— попадать мячом в коробку.