Что делать, если вдруг ребенок очень капризный?

Что делать, если вдруг ребенок очень капризный?


Согласитесь, что каждой матери хочется, чтобы ребенок был счастливым, чтобы он не нуждался ни в чем. Только иногда из-за большой любви к малышам, женщины начинают потакать детским капризам. И в результате, ребенок начинает устраивать истерики, буквально вымогая свое при любой возможности. Но как, вести себя в такой ситуации, как научить ребенка правилам и нормам поведения?

Чтобы Ваш малыш перестал капризничать по каждому поводу, необходимо чтобы у ребенка был четкий распорядок дня. Мамы зачастую жалеют своих детей и позволяют им есть, когда они захотят, что захотят, также поздно укладывают их спать, а с утра разрешают им полежать и не отводят в садик.

Ребенок должен четко знать, когда и что ему необходимо сделать. В возрасте 5-6 лет, у малышей, конечно, нет серьезных обязательств. Но, самое элементарное они должны выполнять без капризов: это есть полезные продукты, ложиться спать в конкретно время, всегда собирать свои игрушки.

Если вдруг малыш отказывается что-то делать, то не нужно обращать внимание на все его крики и слезы. Все наоборот, если он плачет, значит, лучше всего проигнорировать его истерику. Все дело в том, что этим поведением дети привлекают к себе внимание родителей. Но если истерика переходит все грани, можно пригрозить ребенку, объяснив, что ему следует успокоиться, в противном случае он что-то не получит.

Если вдруг ребенок не реагирует на просьбу, а тем более, если он начинает хамить, скажите своему малышу, пока он не сделает что-то, что Вы ему говорите — он останется, к примеру, без мультиков.

Если Ваш малыш и дальше будет упрямиться, а также делать все на зло, скажите, что с каждым криком его наказание будет увеличиваться, поэтому он может остаться без мультиков не на один день.